E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Распродажа Екатеринбурга: "средняя" квартира подешевела за месяц на 42 тысячи рублей

Распродажа Екатеринбурга: "средняя" квартира подешевела за месяц на 42 тысячи рублей

А на рынок вторичного жилья массово "выбросили" квартиры в самых популярных районах.

"Средняя" квартира в Екатеринбурге подешевела
за месяц на 42 тысячи рублей.

Большой весенний sale продолжается на рынке вторичного жилья Екатеринбурга. И хотя наверняка есть желающие посмотреть, а не будет ли летом полной "ликвидации коллекции", сейчас покупатели имеют серьёзные преимущества по выбору объектов недвижимости и по торгу.

Объём предложения продолжает расти: в этот раз, с апреля на май, он составил 5% – всего сейчас, по данным сервиса Е1.Недвижимость, в Екатеринбурге продаётся 12 242 объекта.

В этом месяце больше всего "прибавили" в выборе районы, у покупателей традиционно очень популярные – Уралмаш (из-за близости к метро) и Автовокзал (из-за близости ко всему).

"Распродажу" на Уралмаше дополнили ещё 78 новых вариантов квартир, на Автовокзале – 43 варианта.

Средняя цена квадратного метра жилой площади на Автовокзале упала при этом на 329 рублей, а на Уралмаше – и вовсе на 1234, оказавшись даже ниже "психологически важной" отметки в 70 тысяч рублей. Кроме того, в лидерах предложения Старая Сортировка – здесь добавилось 44 варианта.

– Средняя стоимость квадратного метра жилья в Екатеринбурге составила 76 575,6 рубля, что на 1% ниже показателя марта. Средняя общая площадь предлагаемых квартир – 55,1 квадратного метра. Можно рассчитать, что всего за месяц такой "усреднённый" объект подешевел на 42 193 рубля, – рассказывает Марина Гринемаер, руководитель сервиса Е1.Недвижимость.

Динамика стоимости "квадрата" по районам

Единственный район, где средняя цена последние 2 месяца показывала положительную динамику, – Центр. Жильё здесь подорожало за этот период на 0,79%. Районы, в которых динамика за последние 2 месяца была нестабильной, но по итогам периода рост стоимости "квадрата" всё же зафиксирован, – Вокзальный, Уктус, Вторчермет, Широкая Речка и Компрессорный. Остальные районы показали общую отрицательную динамику средней стоимости за период март – май. При этом риэлторы отмечают, что скидки, которых можно добиться при торге, обычно в несколько раз больше, чем снижение, которое отражает статистика предложения.

Динамика предложения жилья в Екатеринбурге

– Если кратко, со вторичным жильём после кризиса произошло следующее: оно стало дешевле, а ипотечные ставки стали выше, – отмечает директор агентства недвижимости "РиэлПроф" Ольга Завьялова. – При этом за счёт того, что конкретная квартира стала дешевле – на сотни тысяч рублей, – можно воспользоваться моментом и действительно сэкономить заметные суммы.

"Вторичка", таким образом, получает некоторый шанс "переломить" тенденцию, когда немногочисленные покупатели из-за льгот по ипотеке на новостройки переключились именно на них. При этом даже ипотечные ставки на покупку вторичного жилья показывают снижение - на Е1.Недвижимость опубликован обзор ипотеки на квартиры "с рук", а кроме того, наши эксперты рассчитали для нас механизмы, с помощью которых можно значительно сэкономить на приобретении такой жилплощади – даже с учетом высоких ипотечных ставок.

Фото: Владимир ЗАДУМИН / ekamag
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления