E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Колонны на входе и зрительный зал под землёй: в Екатеринбурге готовят к реконструкции театр "Волхонка"

Колонны на входе и зрительный зал под землёй: в Екатеринбурге готовят к реконструкции театр "Волхонка"

Памятнику конструктивизма вернут прежний облик.

Так может выглядеть новая сцена реконструированного театра (эскиз).

В Екатеринбурге хотят реконструировать "Волхонку" – маленький, но достаточно известный в городе театр, расположенный на Малышева, 21 – на первом этаже одного из зданий объекта культурного наследия "Дом Уралоблсовета".

Здание является памятником конструктивизма – его спроектировал для города Моисей Яковлевич Гинзбург, один из идеологов важного для Екатеринбурга архитектурного течения.

Изначально на месте "Волхонки" было свободное пространство – проход вглубь комплекса. Здание в этой части поддерживали колонны – к слову, являющиеся частью предмета охраны объекта.

Но впоследствии (в 50-х годах) здесь выстроили стены, "спрятав" колонны. В образовавшемся помещении появились общественные заведения, а с 80-х тут работает "Волхонка".

Идея преобразить театр родилась у управляющей и творческого директора театра Татьяны Савинковой – она обратилась в Уральскую государственную архитектурно-художественную академию (УралГАХА), чтобы архитекторы помогли театру с проектом реставрации. Задача – увеличить число мест для зрителей (сейчас их всего 38), сделать театр комфортнее и современнее.

– Никаким нормам проектирования, разумеется, этот театр не соответствует, но тем не менее он обрёл известность, поддержку общественности, поскольку его спектакли обладают эстетической силой. Мы попробовали расширить площадь театра, чтобы увеличить его вместимость с 38 до 86 мест – такая перемена должна привести к полной рентабельности театра. Кроме того, добавить административные помещения и хороший гардероб, – рассказывает руководитель коллектива проектировщиков архитектор Андрей Печенкин, заведующий лабораторией экспериментального проектирования, энергосбережения и экологии УралГАХА и директор проектного центра УралГАХА "Архэкополис".

У предложенного архитекторами варианта реконструкции два основных изменения: стены на первом этаже, изменившие исторический облик здания, должны быть убраны – колонны снова можно будет увидеть с улицы. Стены при этом заменит сплошное остекление – одновременно с "раскрытием" исторического облика это позволит данному пространству выполнять функцию вестибюля театра.

А сам театр, точнее его сцена и зрительный зал, согласно проекту, должны переехать под землю. Подвалов в здании нет, они в охраняемые элементы здания не входят – поэтому для новых помещений предлагается "нарастить" фундамент и установить новые перекрытия; предполагается, что новый зал, расположенный ниже уровня поверхности земли примерно на 5,5 метра, будет "раскрыт" через потолок на 1 этаж.

Отметим, авторы проекта рассчитывают превратить "Волхонку" в некий культурно-пропагандистский центр конструктивизма: разместить в нём открытую музейную экспозицию, посвящённую наследию конструктивизма города Екатеринбурга, под эгидой ЮНЕСКО. Кроме того, здесь можно будет проводить уникальные мероприятия (фестивали моноспектаклей, выставки и другие), которые пропагандировали бы конструктивизм.

Здание в разрезе: новое расположение сцены и зрительного зала.

Проект уже презентовали на архитектурном фестивале "Белая башня", где он получил бронзовую награду в своей номинации; проект предварительно одобрен городской администрацией и готовится к госэкспертизе.

Фото: usaaa.ru, Дмитрий ГОРЧАКОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления