E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость На Комсомольской вместо старого общежития УрФУ построят высотку

На Комсомольской вместо старого общежития УрФУ построят высотку

На месте конструктивистской пятиэтажки могут появиться 13 этажей для студентов.

Здание 8-го общежития во Втузгородке построено в эпоху конструктивизма. По соседству – похожее 9-е общежитие.

В Екатеринбурге на перекрёстке Фонвизина – Комсомольская (адрес Комсомольская, 70) вместо пятиэтажного корпуса общежития N 8 будут строить новое общежитие-высотку. Об этом сегодня рассказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

– Сейчас разрабатывается проект здания, – уточнил Е1.RU директор медиацентра УрФУ Алексей Фаюстов, – чёткие сроки пока не определены, но надеемся, что в целом процесс будем запускать уже в этом году.

Здание общежития на Комсомольской, 70 построено в 1934 году, относится к конструктивизму, но в перечень объектов культурного наследия Свердловской области не входит. В здании 5 этажей и 92 жилых комнаты для студентов. Здесь проживают 180 студентов ИДОПП (институт дополнительного образования и профессиональной переподготовки) и других институтов. В общежитии функционирует комната для занятий.

– Что касается размещения на время проживающих в общежитии N 8 студентов, то, как говорится, в тесноте, да не в обиде – они будут распределены по другим корпусам. В прошлом году мы в рекордно короткие сроки сдали новое 10-этажное общежитие, от начала стройки до ввода в эксплуатацию прошёл год, и там была такая же история – хотя студентов в старом общежитии было меньше, чем на Комсомольской, 70, – напомнил Алексей Фаюстов. – Так что и здесь годик придётся потерпеть. Пока в проекте 13 этажей, однако на стадии проектирования этот параметр может измениться.

Общежитие N 8.
Фото: 1723.ru; официальный сайт УрФУ.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления