E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Продавцы передохнут: рынок жилья Екатеринбурга ушёл в отпуск

Продавцы передохнут: рынок жилья Екатеринбурга ушёл в отпуск

Выясняем, как сильно упали цены на "вторичку" за прошедшие полгода.

На продавцах жилья, как и на покупателях, сказался сезонный фактор.

Конец июня рынок вторичной недвижимости Екатеринбурга встретил ростом предложения - оно увеличилось, как и во все предыдущие месяцы 2015 года. Правда, разница в том, что рост в июне оказался незначительным: не скачкообразные десятки процентов, а всего лишь увеличение с 12 242 до 12 494 вариантов. Тенденцию, отмеченную на Е1.Недвижимость, подтвердили и риэлторы.

– Рост предложения квартир на вторичном рынке Екатеринбурга за месяц по нашей базе составил 2,2% – это действительно очень небольшое увеличение, и связываем мы такое положение дел в первую очередь с тем, что лето – сезон отпусков, и касается это не только покупателей, которые снижают свою активность, но и продавцов жилья, которые тоже могут снимать на период отдыха свои объекты с продажи. По нашим наблюдениям, снижение ключевой ставки – ключевого параметра для доступности ипотечного кредитования – на спросе на вторичном рынке пока не сказалось никак. Объём продаж тот же, что и в мае, – уточнил руководитель аналитического отдела группы компаний "Новосёл" Сергей Меньшенин.

– Средняя стоимость квадратного метра выставленных на продажу квартир на сервисе Е1.Недвижимость в июне составила 75 917 рублей. Таким образом, с начала года она упала на 2,68% – или чуть более чем на 2 000 рублей за "квадрат", – отметила руководитель сервиса Е1.Недвижимость Марина Гринемаер.

Сергей Меньшенин добавил, что выборочный мониторинг базы вторичного жилья (самый нижний сегмент, без учёта "спецпроектов"), тоже показал заметное снижение. В данном сегменте средняя стоимость квадратного метра упала за месяц с 69 710 до 68 130 рублей за "квадрат".

Средняя стоимость квадратного метра по районам Екатеринбурга, июнь 2015 года.
Районы, где сильнее всего вырос объём предложения в течение июня.

Многие риэлторы признаются, что рынок вторичной недвижимости всё ещё перенасыщен, предложений очень много, а покупателей мало. И сделки происходят в основном по тем объектам, где продавцы готовы торговаться. Чтобы сейчас продать квартиру, можно посоветовать либо выделять своё объявление, чтобы оно было всегда в верхних строчках при поиске объекта, либо снижать стоимость, чтобы цена для покупателя была привлекательна среди множества предложений, либо настроиться на длительное ожидание сделки.

Фото: Алексей МЕРКУЛОВ / Е1.RU
Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления