E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

728мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Недвижимость фоторепортаж У "Радуга-парка" крушат бараки ради продолжения улицы Волгоградской

У "Радуга-парка" крушат бараки ради продолжения улицы Волгоградской

Три из четырёх домов под снос уже расселили.

В Екатеринбурге неподалёку от "Радуга-парка" сегодня с утра начался снос старых бараков. Экскаватор разрушит дома по адресу Чердынская, 53, Ухтомская, 34, Ухтомская, 36 и Ухтомская, 38. В среднем в каждом доме по 8 квартир. На этом месте ляжет новое дорожное полотно улицы Волгоградская, которую вместе с переулком Тульский превратят в единую прямую магистраль.

– Полностью уже отселено три дома, которые пойдут под снос в ближайшее время. Ещё в одном пока остались жители, – рассказывает начальник производственно-технического отдела комитета по строительству администрации Екатеринбурга Михаил Ладейщиков.

Волгоградскую, напомним, ремонтируют и расширяют уже третий год: первую очередь – участок длиной 280 метров от Репина до дома Волгоградская, 222 – закончили в 2013 году, вторую очередь – 500-метровый участок от Серафимы Дерябиной до дома по адресу Чердынская, 53 – в 2014-м. На этих участках ничего "выпрямлять" не требовалось: здесь вместо узкой двухполосной дороги строили четырёхполосную (16 метров шириной) с тротуаром, а также перекладывали трамвайные пути.

В этом году пришла пора соединить эти два отремонтированных отрезка – от Волгоградской, 222 до Чердынской, 53 должны построить новую дорогу длиной 340 метров. Весной и в начале лета 2015 года ради дорожных работ перекрывали улицу Ухтомскую и переулок Тульский.

Как рассказывали в комитете по строительству мэрии Екатеринбурга, полностью беспроблемным отселение из домов под снос назвать было нельзя – с частью жителей шли суды, и недовольные были в каждом из четырёх домов. В среднем каждую квартиру выкупают за сумму от 3 до 5 миллионов рублей. Работы по строительству дороги изначально планировалось закончить в ноябре, и это во многом зависело от длительности процесса переговоров с жителями.

Как передаёт наш корреспондент, сейчас сносится один деревянный дом – экскаватор "по кусочку" откусывает дерево, и процесс идёт не очень быстро. Рядом за сносом наблюдают соседи. Они рассказывают, что многие действительно судились – изначально предложенные суммы были слишком маленькими.

– В нашем доме осталось ещё две семьи – одна скоро съедет, у второй суды ещё не закончены, – рассказывает житель дома на Ухтомской, 38 по имени Михаил. – Мы тоже судились – дошли аж до областного суда. В конечном итоге нам за квартиру 48 квадратных метров выплатили 4 миллиона рублей. В целом мы удовлетворены, чужого нам не надо.

Фото: Алексей ПИТАЛЕНКО / Е1.RU; Яндекс.Карты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления