E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость В этом году в Екатеринбурге сдадут меньше миллиона квадратных метров жилья

В этом году в Екатеринбурге сдадут меньше миллиона квадратных метров жилья

Такой же объём был сдан в 2007 году, после которого последовали кризисные 2008-й и 2009-й.

Избытка предложений на рынке недвижимости не наблюдается, отмечают эксперты.

В этом году Екатеринбург не сможет сдать уже привычный миллион квадратных метров жилья. По прогнозам, к концу года эта цифра приблизится к 900 тысячам квадратных метров.

Ранее мы публиковали прогноз от застройщиков, по которому эта цифра должна была быть ещё скромнее. Сообщалось, что 2015 году в городе сдадут лишь 710 тысяч "квадратов" жилья в многоэтажках.

Теперь, ближе к концу года, становится понятна и общая сумма сдачи жилья, включая все отрасли строительства (это и новое жильё в многоэтажках, и индивидуальное).

– На сегодня за 8 месяцев 2015 года в городе введено в эксплуатацию 573 тысячи квадратных метров жилья. До конца года администрация города планирует достичь цифры 880-920 тысяч квадратных метров жилья. Из них 125 тысяч квадратных метров приходится на рынок индивидуального жилищного строительства, на сегодня эта цифра уже достигла 105 тысяч квадратных метров, – рассказали Е1.RU в Главархитектуре Екатеринбурга.

Если обратиться к архивам, то такой же объём жилья был сдан в 2007 году, после которого последовали кризисные 2008 и 2009 годы. Какова тенденция на ближайшие годы, можно судить по объёмам выданной разрешительной документации.

В подработке и проектировании у застройщиков, по данным администрации, находится около 2,5 миллиона квадратных метров жилья на ближайшие 3 года.

Объем жилья по годам. В 2015 по планам - 900 тыс. квадратных метров.

– 900 тысяч квадратных метров – вполне сбалансированная цифра для нашего города. Избытка предложений на рынке не наблюдается, спрос также достаточно большой. Наблюдаются проблемы с платёжеспособным спросом. Доходы населения падают… Покупатели, у кого есть деньги, уже ринулись скупать недвижимость. У кого их нет, естественно, выжидают. Ситуация очень сложная. Прогнозы на следующий год не может делать никто. Если бы можно было спрогнозировать цены на нефть и финансовые шаги правительства, то да. Если пойдёт девальвация – снова начнётся волна продаж. Ни о каких скидках в такой ситуации говорить не приходится, – прокомментировал Е1.RU ситуацию на рынке Андрей Бриль, глава Гильдии управляющих и девелоперов.

Напомним, что на днях вице-премьер Игорь Шувалов посоветовал россиянам поспешить с покупкой жилья. По его словам, сейчас – наиболее удачный момент для вложения в жилую недвижимость. Были бы деньги.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления