E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Прокуратура требует остановить строительство новой многоэтажки рядом с усадьбой Беленкова в центре Екатеринбурга

Прокуратура требует остановить строительство новой многоэтажки рядом с усадьбой Беленкова в центре Екатеринбурга

В районе Царского моста снова идёт борьба за сохранение исторического наследия.

Часть нового капитального строения (парковки) вплотную подошла к флигелю. Впрочем, всё это сейчас за забором.

Прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга обратилась в суд с требованием остановить строительные работы рядом с бывшей усадьбой Беленкова. Ветхое здание по адресу улица Розы Люксембург, 73 является объектом культурного наследия, а практически вплотную к нему застройщик возводит многоэтажку с подземным паркингом.

Специалисты прокуратуры провели проверку и выяснили, что строительство угрожает состоянию старинного здания, а охранные зоны памятника не определены.

– Проверка проводилась по запросу депутата Евгения Артюха. Было выяснено, что зона охраны памятника "Усадьба Беленкова" в настоящее время не установлена. В связи с этим прокуратура Октябрьского района 20 августа обратилась в суд с требованием к застройщику ЗАО "Предприятие "Чусовское озеро" оформить паспорт и охранные обязательства на объект культурного наследия и приостановить строительные работы до утверждения охранных зон, – рассказала E1.RU старший помощник прокурора области по связям со СМИ Марина Канатова.

Также прокуратура направила заявление в отдел полиции N 7, чтобы и они провели свою проверку. Итогом может стать уголовное дело по статье 243 УК РФ "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия", если таковые факты подтвердятся. Заседание суда пройдёт в конце сентября.

Ранее Е1.RU уже писал о судьбе многострадальной усадьбы Беленкова – застройщик анонсировал планы снести на её территории одноэтажный флигель под строительство 9-й очереди своего жилого комплекса.

– По предварительным данным, это пристрой советского периода. Здесь проходит гостевой маршрут, и наша задача сохранить именно памятник, поэтому более позднего пристроя здесь, скорее всего, не будет, – объяснил Е1.RU директор "Чусовского озера" Владимир Верпатов.

Владимир Верпатов пояснял, что строительные работы идут исключительно на территории, к памятникам не относящейся.

За сохранение исторического облика района Царского моста выступают активно общественники. Недавно стало известно, что эксперт, проводившая оценку этого исторического комплекса и признавшая его не имеющим ценности культурного наследия, была отстранена от должности.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления