E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Недвижимость Оставить лес или построить апартаменты? Будущее парка РТИ обсудят на общественных слушаниях

Оставить лес или построить апартаменты? Будущее парка РТИ обсудят на общественных слушаниях

"Компания 8" хочет построить на территории парка гостиницу и реконструировать стадион "Южный".

Жители РТИ беспокоятся, что строительство может лишить их зелёных насаждений.

Будущее земельного участка парка РТИ, аренды которого добивается застройщик "Компания 8", решат на общественных слушаниях.

Согласно проекту "Компании 8", в парке предполагается перенести на новое место и реконструировать стадион "Южный", а также построить комплекс апартаментов общей площадью более 56 тысяч "квадратов". Однако администрация уже более полугода отказывается предоставить застройщику земельный участок на том основании, что в генплане развития этот участок обозначен как "озеленённые территории интенсивного общественного использования".

Судебный процесс между застройщиком и муниципалитетом длится уже более полугода, очередное заседание назначено на 22 октября в Свердловском арбитражном суде.

На днях вопрос застройки обсуждался на заседании Общественной палаты Екатеринбурга, и начальник Главархитектуры Алексей Белышев выступил с резкой критикой проекта.

– Территория находится в зоне центра обслуживания рекреационных территорий, – пояснил Белышев. – Здесь можно строить спортивные и физкультурно-оздоровительные сооружения, многофункциональные комплексы общественного назначения. Поэтому застройщику отказали. Кроме того, реализованный проект может создать повышенную нагрузку на улично-дорожную сеть и ухудшить экологическую обстановку из-за вырубки деревьев в парке.

Буквально вчера застройщик вновь обратился к Главархитектуре с просьбой предоставить эту землю под строительство гостиничного комплекса, однако получил отказ.

– Парк РТИ очень важен для горожан, поэтому было решено вынести вопрос на общественное обсуждение, – рассказали E1.RU в администрации города. – Но дата слушаний пока не определена, сначала нужно подготовить документы.

Как рассказали Е1.RU в офисе потенциального застройщика, о заседании они не слышали. С директором компании Ольгой Шимовой связаться пока не удалось. О самом застройщике известно, что в числе его учредителей совладелец УК "Стандарт" Александр Панкратов и банкир Дмитрий Коцюба. В качестве основной деятельности "Компании 8" указана подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества.

Вариант эскиза проекта.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU, администрация Екатеринбурга.
Схема: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления