E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость обзор В следующем году "Солнечный" снова принимает новосёлов: изучаем, как строится новый дом

В следующем году "Солнечный" снова принимает новосёлов: изучаем, как строится новый дом

Там, где уютные дворы, новая дорога и не нужно покупать парковку.

Жилой район "Солнечный" официально открыли для жителей и города всего лишь в прошлом месяце. Расположенный на юге Екатеринбурга, он сразу привлёк к себе повышенное внимание будущих новосёлов – квартиры в первом доме скупили задолго до конца строительства, – а также застройщиков.

Это проект комплексного освоения территории с особенным путём развития: участок под строительство здесь могут получить не одна, а множество строительных организаций, при условии, что они будут соблюдать общие принципы района.

Мастер-девелопер жилого района "Солнечный" – компания "Форум-групп". Первый, "образцовый" квартал компании уже сдан, ещё два застройщика активно ведут стройку своих домов и ещё два готовятся к выходу на площадку.

"Солнечный" рассчитан примерно на 85 тысяч жителей, и здесь должны возвести свыше 2 миллионов квадратных метров жилья. Относительно невысокая этажность, качественное благоустройство, благородная цветовая гамма фасадов – первый дом "в стиле "Солнечного" уже можно увидеть своими глазами. А мы, несмотря на то, что с неба то и дело летит ранний снег, отправляемся на экскурсию посмотреть на второй комплекс, который сейчас возводит здесь компания "Брусника".

В квартале "Брусники", благодаря разной этажности (от 7 до 15), двор и квартиры всегда будут наполнены светом. Сейчас на каждом возведённом этаже закреплена табличка с номером – можно сразу понять, сколько уже возведено. Секции окружают большой внутренний двор. У дома "сквозные" подъезды – и с внешней стороны, и из двора. Фасады дома оформляются клинкерным кирпичом с внешней стороны, а с внутренней – клинкер будет сочетаться с декоративной штукатуркой.

– Один такой блок – это 25 тысяч квадратных метров жилья, – рассказывает Максим Филин, директор по маркетингу и продажам компании "Брусника" в Екатеринбурге. – Монолитные работы на первом блоке мы полностью завершаем к концу года, температурный режим позволяет. А далее начнётся кладка стен – крупноформатный керамический блок. Сдать этот дом мы собираемся во втором полугодии 2016 года, и одновременно с его строительством в начале 2016 года хотим начать второй".

– Сколько в одном доме будет квартир?

– 469. И здесь будет вся линейка планировок, которые мы предлагаем: и классические однокомнатные, двух- и трёхкомнатные, и квартиры серии "Модерн" (начиная от студий и заканчивая трёхкомнатными). В таких квартирах кухня объединена с большой гостиной и отдельно выделены спальни. Например, в двухкомнатной квартире серии "Модерн" – мы условно называем такую "2С" – функционал трёхкомнатной: большая гостиная, две спальни, два санузла, её площадь при этом составляет 60 квадратных метров, причём мы не учитываем лоджию.

– Продуманы ли какие-то особенности планировок жилья в "Солнечном"?

– Особенностью некоторых квартир стали ванные комнаты с окнами. Такое решение расширяет пространство, поток солнечного света позволяет забыть об искусственном освещении. Можно воплотить практически любое дизайнерское решение: наслаждаться красивым видом из окна, установив напротив него ванну.

– Мы видели, что во дворе уже сданного дома "Солнечного" стоят высокие деревья. У комплекса "Брусники" тоже планируется что-то похожее?

– Разумеется. Деревья мы преимущественно заказываем в европейских питомниках, со сформировавшейся зелёной кроной. Им уже по 6-8 лет, они хорошо приживаются. Используем обширное количество пород: это и серебристый тополь, и клён, и яблони, и шаровидные ивы, кустарники, кизильник. Мы выбираем озеленение так, чтобы двор хорошо выглядел в любое время года. То же касается выбора газона: у нас будет рулонный, а не посевной, его также привозят из питомника, раскатывают, и не нужно дожидаться, когда он прорастёт – останется только поливать и подстригать. На сформировавшейся лужайке можно провести время и отдохнуть.

Дворовое пространство нового дома будет абсолютно свободным от машин – пропустят сюда только скорую или пожарную службы. Двор разбивается на функциональные зоны: зона для семейного отдыха, с озеленением и местами, где можно удобно посидеть, с велодорожкой и со спортивными площадками для разнообразных игр. В любом случае, обещают представители компании, установленные во дворе комплексы будут современными, надёжными и безопасными.

– Если судить по окрестным стройкам, дома здесь довольно невысокие, максимум 15 этажей, верно? А что будет, если у кого-то возникнет соблазн взять и построить 25-этажку?

– Это невозможно, и в этом, кстати, присутствует интерес будущих жильцов. Весь проект будет выдержан в единой стилистике, хотя застройщикам дают возможность использовать и свои наработки. Но здесь не будет "разношёрстной" этажности. Заслуга мастер-девелопера компании "Форум-групп" в том, что всем ясны условия работы и сотрудничества, требования, предъявляемые к жилью. Потребителю это даёт гарантию, что у него обязательно будет парковочное место и что, если он купил жильё в 10-этажной секции, рядом не построят 25-этажную. Эта выгода неочевидна, но она будет очень важна в будущем.

– Почему "Брусника" решила включиться в проект "Солнечный"?

– Для компании "Брусника" интересны проекты комплексного развития территории. Площадь нашего участка даёт возможность реализовать комплексно весь проект, продумав благоустройство придомовой территории, спортивные площадки, велодорожки, парковки. Этот проект перспективен, он будет развиваться – мы это видим и по покупательскому спросу. Локация здесь удачна, а мастер-девелопер и власти оказывают поддержку в части транспортной доступности, строительства социальных объектов, благоустройства района в целом.

Сейчас до "Солнечного" уже построена качественная дорога, по которой до района будет легко и комфортно добираться – Новосибирская 2-я и улица Лучистая. Мастер-девелопер проекта "Форум-групп" выиграл конкурс на строительство первого садика – на целых 350 мест, чтобы жителям будущих домов не пришлось далеко возить детей. В будущем здесь предусмотрен и общий парк, и спортивная зона, и образовательная – со школами и садиками, и большой торговый центр. А первый хороший сетевой продуктовый супермаркет откроется в "Солнечном" в ближайшее время в уже сданном доме.

Ну а в строящемся квартале "Брусника" уже продано несколько коммерческих помещений – под аптеку, салоны красоты.

– Тенденция роста привлекательности бизнес-площадей в так называемых "спальных районах" очень чётко обозначилась в крупных городах, городах-миллионниках, – рассказывает Максим Филин. – Мы получаем обратную связь: предприниматели видят здесь перспективу, поскольку в развитых городских центрах покупательский поток уже замкнут на построенных там крупных ТРЦ – они поглощают почти весь покупательский спрос. А главная проблема в том, что при открытии бизнеса в центральных районах очень трудно обеспечить его парковочными местами для покупателей и клиентов. А здесь парковочные места вынесены за территорию жилого пространства, для каждого коммерческого помещения машиномест хватает. Ну и ценовая политика в центре города колеблется около отметки 100 тысяч рублей за квадратный метр, а в новых районах цены на уровне 85-90 тысяч.

Коммерческие помещения в "Солнечном" у компании "Брусника" можно приобрести в рассрочку на этапе строительства. Первоначальный взнос начинается от 20%.

– Сейчас для покупки коммерческих помещений на рынке очень мало эффективных инструментов: либо кредиты под их покупку выдаются под очень большой процент, либо возможная для займа сумма слишком мала, либо требуется очень большой залог. В этом случае трудно переоценить эффективность рассрочки – в компании она беспроцентная, то есть нет переплаты. Срок зависит от стадии готовности дома – рассрочка от полугода до 10 месяцев, – рассказывает Максим Филин.

Пожалуй, самая главная функциональная особенность "Солнечного", которая обещает сделать его новостройки комфортными для проживания, – это большая территория для людей и много гостевых парковок по периметру кварталов. Девелопер спроектировал вокруг своих кварталов пешеходный променад с велодрожками и озеленением. Для удобства жителей в районе сделаны дублёры. Каждый человек сможет свернуть на дополнительную дорогу и припарковать автомобиль в свободной зоне. Кроме того, парковка предусматривается и между дорожных полос.

– Всего у нас в доме 469 квартир, как вы помните, и при этом вокруг дома – свыше 1 200 парковочных мест. Разумеется, они рассчитаны и на перспективную застройку, но соотношение останется, – рассказал Максим Филин.

Уже в ноябре у "Брусники" здесь заработает офис продаж. Расспросить обо всех нюансах проекта, ценах и планировках можно будет здесь, в тепле и в непосредственной близости от стройплощадки.

Подробности можно узнать по телефону +7 (343) 222-34-34 или в офисе продаж компании "Брусника" по адресу: ул. Фурманова, 48.

Застройщик ООО "Брусника. Екатеринбург". Проектные декларации размещены на сайте brusnika-ural.ru.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления