E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Эксперты подсчитали, что каждый 10-й екатеринбуржец потерял друзей из-за того, что снимал у них квартиру

Эксперты подсчитали, что каждый 10-й екатеринбуржец потерял друзей из-за того, что снимал у них квартиру

Как правило, для арендодателей эта сделка оказывается невыгодной.

Арендные ставки в Екатеринбурге заметно снизились с начала года.

Специалисты службы портала N1.RU совместно с сервисом E1.Недвижимость опросили более 1 000 екатеринбуржцев – тех, кто сдавал или снимал квартиру у друзей. Опрос показал, что в каждом десятом случае из-за арендно-денежных отношений дружба заканчивается.

Выяснилось, что почти 40% екатеринбуржцев так или иначе имели дело с друзьями в жилищном вопросе. 17% опрошенных снимали жильё у знакомых, а 20% – выступали арендодателями для них. Арендодатели чаще признавали такую сделку невыгодной: 68% респондентов уверяют, что друзьям сдавали квартиру ниже рыночной стоимости. Данные подтвердили арендаторы – 56% признались, что снимали жильё по заниженной цене.

Среди сдававших квартиру друзьям только 27% считают этот опыт положительным, а более 70% уверяют, что никогда не пойдут на это вновь. Интересно, что среди тех, кто снимал жильё по знакомству, 62%, наоборот, отзываются об этом опыте положительно и в дальнейшем также планируют искать жильё через друзей.

Именно "стоимость ниже рыночной" чаще всего отмечали в качестве плюса те, кто снимал жильё у друзей – почти 75% тех, кто считает этот опыт положительным. Среди других плюсов – надёжность, отсутствие комиссии для агентов и возможность задержать оплату без проблем. Из минусов аренды у друзей респонденты отмечали в основном нарастающее напряжение в общении.

По словам исследователей, арендодатели жалуются на регулярные задержки оплаты со стороны друзей, оставленные после себя долги за коммунальные платежи, небрежное отношение к ремонту и мебели и в целом отсутствие выгоды. Почти 12% респондентов с той и другой стороны отметили, что этот опыт в итоге привёл к потере дружбы.

– Арендные ставки в Екатеринбурге заметно снизились с начала года. По нашим данным, снижение составило в среднем почти 11% по городу, – говорит руководитель проекта Е1.Недвижимость Марина Гринемаер. – Тем, кто не хочет оплачивать услуги агентства и в то же время дорожит дружбой, можно посоветовать поиск квартиры для аренды "от собственника". А тем, кто сдаёт жильё, стоит в любом случае заключать договор, даже если квартиросъёмщик – ваш друг.

Напомним, по данным прежнего исследования вышло, что сдача жилья в наём в Екатеринбурге стала приносить меньше денег. С ноября прошлого года на 12% снизилась арендная ставка и увеличился срок поиска арендаторов: если осенью прошлого года у владельцев жилья уходило на это в среднем 7 дней, то теперь поиски занимают до 12 дней. Как результат – сокращение доходности от сдачи квартир в наём. За год собственники смогут окупить в среднем 6% от стоимости жилья, тогда как в прошлом году этот показатель был на 0,4% выше.

Справка

N1.ru – современная платформа для поиска и выбора жилья в регионах России (проект федеральной сети Hearst Shkulev Digital). E1.Недвижимость – ведущий портал для операций с недвижимостью в Екатеринбурге. На текущий момент в базе проекта более 60 000 предложений о продаже и аренде.

А вы сдавали квартиру друзьям или снимали у них?

Опрос завершен 10.11.2015
Снимал
12%
Сдавал
11%
Не имею дело с друзьями в таком вопросе
30%
Дружба закончилась после такой аренды
6%
У меня свое жилье
41%
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления