E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Умный дом и скоростной лифт: строители показали первые готовые апартаменты в башне "Исеть"

Умный дом и скоростной лифт: строители показали первые готовые апартаменты в башне "Исеть"

Внутренние помещения небоскрёба сейчас доводят до ума - здание обещают ввести в эксплуатацию весной.

В "Исети" уже продан целый список апартаментов – сейчас владельцы ведут там ремонтно-отделочные работы.

52-этажная башня "Исеть" находится в максимальной стадии готовности, её обещают ввести в эксплуатацию весной 2016 года. Об этом сегодня рассказал заместитель директора по капитальному строительству и инвестициям УГМК Михаил Волков, который показал журналистам первые готовые апартаменты в небоскрёбе.

Во время экскурсии по жилым помещениям башни звучало множество вопросов об итоговой стоимости проекта. В УГМК предпочитают обходить их стороной. Кратко пояснили только, что стоимость проекта в долларовом выражении значительно превышает заявленные на первых порах $180 миллионов.

Михаил Волков не называет точное число проданных апартаментов, однако говорит, что первые сделки начали проходить сразу после сообщения о начале строительства. Сейчас здесь решают, какая компания займёт два этажа под фитнес-центр, какой продуктовый магазин появится на первом этаже и какой ресторан откроет свои двери в ближайшее время.

В УГМК много рассказывают о системе "Умный дом", которую внедрили во все апартаменты небоскрёба. Систему, которая будет следить за температурой полов, воды, безопасностью и будет присылать счета за коммуналку, называют уникальной, хотя за время стройки она слегка утеряла сверхсовременность.

– Это мультимедийная система управления апартаментами. Она сведена в цифровую панель в коридоре каждого апартамента. Эта система уникальная и создана именно для данного объекта. Ни у одного производителя нет комплексного решения для такого здания. Основной функционал – это управление климатом, тёплыми полами и задание нужной температуры для любого помещения. На панель можно вывести изображение с любой камеры в доме, связаться с консьержем и службой эксплуатации, получить сообщения о расходах и задолженностях по коммунальных услугам, – рассказывает инженер Игорь Подъячев.

Систему "Умный дом" разработали специально для "Исети" – ни у одного производителя нет готовых решений для такого здания, говорят инженеры.

Отдельно рассказывают о подсветке здания, которая состоит из 3 820 лампочек. E1.RU вместе с Михаилом Волковым уже подробно рассказывал, как устроена эта система и почему на каждом ребре фасада по вертикали разместили именно по 106 светильников.

– Геометрия фасада "Исети", который состоит из угловатых зубьев, диктует нам определённый шаг для размещения светильников, – рассказывал E1.RU Михаил Волков. – Если смотреть сверху, то это похоже на шестерёнку, на каждом из зубцов которой стоят светодиодные ленты – по 106 светильников в высоту на одном. Было принято решение, что 106 – оптимальное количество, которое позволит создать объёмно-пространственное восприятие и будет достаточно, чтобы изображать какую-то картинку на фасаде. Всего там находится 3 396 лампочек. Помимо этого, есть ещё 360 светильников в нижней части здания и 64 светильника освещают зубья короны на самом верху.

Сейчас, по словам Михаила Волкова, в систему загружено 12 разных динамических сценариев. Образы в этих сценариях не имеют чёткой геометрии, поэтому здесь невозможно разместить, например, логотип УГМК. Жители города смогут увидеть пространственные образы, которыми будет создаваться настроение.

Ранее E1.RU уже рассказывал, что всего в "Исети" 220 апартаментов – на них спроектирован подземный паркинг в расчёте по две машины на квартиру. Он занимает практически всю площадь под башней и её придомовой территорией. Площадь апартаментов – от 90 до 295 квадратных метров.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Видео: Роман КИРШИН

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления