E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость обзор Где арендовать магазин "за коммуналку": ищем самую дешёвую торговую недвижимость в Екатеринбурге

Где арендовать магазин "за коммуналку": ищем самую дешёвую торговую недвижимость в Екатеринбурге

Выставленные на продажу точки подешевели, но объём предложения снизился.

Сетевые магазины все чаще платят за аренду не фиксированную ставку, а процент с оборота.

Портал N1.RU совместно с Е1.Недвижимость провёл очередной обзор коммерческой недвижимости – а точнее, городского предложения по складам и торговым площадям. Не секрет, что Екатеринбург сегодня делает столицей Урала именно его торговый оборот – привлекая к себе и гостей, и деньги.

Как показывает база предложений Е1.Недвижимость, предлагаемая средняя стоимость продажи квадратного метра условного помещения под магазин в Екатеринбурге упала с 84 779 рублей до 82 755 рублей (измеряемый срок – полгода, с августа 2015-го по февраль 2016-го). И предложение по продаже торговых площадей сократилось тоже. Очень заметно, на 12,5%, с 623 до 545 помещений. Неужели раскупили?

В то же время ситуация по предложению магазинов в аренду за полгода практически не изменилась: в августе предлагали 1 070, и в феврале – 1 044 площадки. И средние показатели по ценам почти не упали: изменение – с 945 до 928 рублей за "квадрат" в месяц.

Предлагаем читателям Е1.RU посмотреть, сколько стоят будущие магазины, предлагаемые к продаже и к аренде, в разных районах города и как эти цены изменились за полгода.

Тем не менее эксперты по коммерческой недвижимости не считают, что на рынок пришла стабилизация. Так, руководитель аналитического отдела ГК "Новосёл" Сергей Меньшенин отмечает, что рынок недвижимости – и коммерческой, и жилой – во многом всё ещё зависит от цен на нефть и валютных курсов.

– Предприятия сегодня сокращают бизнес, риски и персонал. Торговля тоже сократилась – уменьшились обороты и доходность, особенно это касается продавцов импортных товаров. Есть вероятность, что сокращение предложения по торговым площадям вызвано тем, что продать сейчас их действительно трудно – и их переводят в предложения по аренде, так как всё равно их пока не реализовать. Не могу сказать, что ситуация улучшилась, – отмечает Меньшенин.

– То, что фиксируется в ценах предложения – это так называемые "хотелки". Дисконт по сделкам сейчас может составлять 30%, – отмечает ещё один эксперт по торговой недвижимости, директор УК "R.Management" Алексей Мальцев (компания занимается управлением торговыми центрами). – В аренде торговых площадей в ТЦ сегодня происходит то, о чём я говорил полтора года назад, но мне никто не верил - считалось, что это невыгодно: крупные сетевые арендаторы больше не желают платить фиксированную ставку аренды и переходят в расчётах с арендодателями на процент с оборота. Подчеркну: это не маленькие дизайнерские бутики, а именно федеральные компании, которые всегда платили фиксированную ставку. Особое положение – у стрит-ритейла: хозяева помещений уличных магазинов, если их площади простаивают, несут заметные убытки – из-за коммунальных платежей и других расходов по содержанию. И чтобы данный убыток компенсировать, они сегодня часто готовы сдавать помещения буквально "за коммуналку", с крайне незначительной арендной платой.

Торговля в Екатеринбурге связана не только с магазинами, но и со складскими помещениями, и данные по их ценам и востребованности тоже могут показать, в каком направлении сейчас движутся городская торговля и логистика. В продаже за полгода количество складов уменьшилось с 51 до 46 предложений, в аренде – с 487 до 447. Средняя цена продажи складского метра в Екатеринбурге за полгода упала аж на целых 19,3% – с 32 421 рубля в августе до 26 172 рублей в феврале. Средние арендные ставки складов по городу упали за полгода с 277 до 269 рублей за "квадрат" в месяц – уже не так значительно.

Стоит отметить, что склады в продаже сильнее всего подешевели на Автовокзале и в Компрессорном (-45% и -66% соответственно). Сильнее всего изменились в сторону падения средние ставки аренды складов на Химмаше и на ВИЗе (-30% и -45%).

Предлагаем узнать подробнее, где сегодня самые дешёвые складские метры:


Фото: Артём УСТЮЖАНИН /Е1.RU

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления