E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость "Нужно 200 миллионов": у высотного мебельного центра на выезде из Екатеринбурга наконец-то закроют фасад

"Нужно 200 миллионов": у высотного мебельного центра на выезде из Екатеринбурга наконец-то закроют фасад

Он расположен на гостевом маршруте.

Каркас многоэтажки уже несколько лет вызывает вопросы, когда его доделают и что будет внутри.

В Екатеринбурге собираются завершить ещё один заметный недострой – на выезде из города, на перекрёстке Фурманова – Машинная. Строительство двухсекционной деловой многоэтажки формы а-ля "утюг" остановилось из-за кризиса, причём у первой части успели застеклить фасад, а вторая так и осталась на уровне каркаса. Об этом стало известно на сегодняшнем объезде городских "долгостроев", который провёл заместитель министра строительства Свердловской области Алексей Бирюлин. Всего осмотрели три здания: пустующее двухэтажное кафе в сквере на Энгельса, корпус фабрики "Уралобувь", где в будущем хотят разместить многофункциональный центр для семей, малого бизнеса и креативных людей, а также недоделанное здание на Фурманова – Машинной.

В большом недострое на въезде в город планировалось разместить большой интерьерный центр. Сейчас планы возобновлены, тем более что оперативная достройка объекта нужна – с точки зрения расположения на самом въезде в Екатеринбург с Кольцовского тракта. При этом достроить объект хотят даже раньше 2018 года.

– Мы ведём переговоры с частными инвесторами, а кроме того, ситуация с банковским кредитованием изменилась – банки снова начали кредитовать строительные проекты, – отметил первый заместитель директора компании-застройщика Михаил Морозов.

По оценке застройщика, чтобы завершить объект, нужно порядка 200 миллионов рублей, причём работ осталось не так много – примерно на 4 месяца, и объект может быть завершён до конца 2016 года – всё лето на нём будут вестись работы.

Объект, по словам Михаила Морозова, серьёзно подорожал в процессе стройки – в частности, за счёт алюминиевого профиля, необходимого для остекления фасадов – цена на этот металл серьёзно выросла. Закупить до валютного скачка из необходимого для центра высокотехнологичного оборудования успели только эскалаторы, а вот лифты, например, пришлось заказывать уже по новым ценам.

Напомним, ряд хозяев недостроенных объектов – как, например, владельцы кафе на Малышева, 102а или компания "Первостроитель", которая намерена превратить корпус фабрики "Уралобувь" в многофункциональный центр, подтвердили Минстрою Свердловской области, что намерены доделать свои здания. Замминистра строительства области Алексей Бирюлин отметил, что причина задержек в стройке разных объектов, как правило, индивидуальна, и это не обязательно финансирование: например, это могут быть проблемы с техприсоединением и сетевыми организациями – в этих случаях власти намерены помогать строителям разбираться и вести переговоры. Одним из самых "проблемных" объектов-долгостроев Екатеринбурга, по мнению замглавы Минстроя, является здание ювелирного центра в переулке Банковский – рядом с мэрией и "Пассажем", подвижек по которому не было пять лет. По второму заметному объекту в центре – огромной недостроенной гостинице на Куйбышева – сейчас на уровне Минстроя устанавливаются контакты с компанией-застройщиком.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления