E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость "Осталась одна стена": на ВИЗе снесли кирпичный дом XIX века

"Осталась одна стена": на ВИЗе снесли кирпичный дом XIX века

Дом мешал расширению дороги у Центрального стадиона.

Сейчас от дома осталась лишь стена.

В Екатеринбурге снесли кирпичный дом XIX века на улице Татищева, 45. В воскресенье строение ещё было целым, а сейчас от него осталась лишь стена.

Как пояснил Е1.RU председатель Свердловского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Букин, он обращался в МУГИСО с просьбой внести здание "кирпичного стиля XIX века" в реестр памятников, однако получил отказ. А сейчас дом помешал расширению дороги.

– Не ожидали, что его так скоро будут сносить. Что могли, мы сделали. Нашли кое-какие исторические сведения, описали архитектуру, заявили на включение в реестр памятников, но тщетно. А домик хороший был. В 1920-е годы в нём проживал Лекарев Иван Иванович. Но сам домик по документам дореволюционный. И не по документам. ВИЗовские старожилы помнят легенду, согласно которой один не то промышленник, не то купец построил этот дом для своей фаворитки, – рассказал Олег Букин.

Вообще, по его словам, каменные дома для ВИЗовского посёлка редкость, их строили только богатые люди: купцы или промышленники. И дом был действительно красивый и интересный.

Соседние дома тоже сейчас под угрозой исчезнуть. Речь идёт о доме на Татищева, 43.

Этот дом – памятник архитектуры, его планируется перенести в другое место.

– На Татищева, 43 хозяева долго судятся, чтобы их дом не сносили. Ещё на углу есть дом на Татищева, 57. Он вообще является памятником и находится под угрозой уничтожения. Его хотят перенести. Для меня перенос – почти то же самое уничтожение, – поделился общественник. – Решение будет приниматься Министерством культуры Российской Федерации. В доме живёт собственник, и идут суды, чтобы изъять строение для муниципальных нужд.

Так сейчас выглядит площадка, где ведутся работы.

Напомним, что весной 2015 года мэрия начала изымать дома и землю под новые улицы у Центрального стадиона. Мы публиковали схему, где и что выкупят ради большой дорожной стройки. Среди адресов строений, подлежащих выкупу – как раз индивидуальные домики на Татищева, 43, 45, 47, 57 и другие.

Фото: Олег БУКИН; Руслан ШАРАФУТДИНОВ / Е1.RU

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления