E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Недвижимость На Градсовете обсудят новый микрорайон возле станции Екатеринбург-Товарный

На Градсовете обсудят новый микрорайон возле станции Екатеринбург-Товарный

На территории товарного двора проложат новую городскую магистраль и построят многоэтажки.

Для микрорайона, ранее связанного с деятельностью железной дороги, скоро обобщат перспективы развития. 

На Градсовете Екатеринбурга в ближайшие недели должны обсудить концепцию застройки территории товарного двора в Железнодорожном районе.

Здесь, рядом с улицей Челюскинцев, расположена станция Екатеринбург-Товарный (бывшая станция Свердловск-Товарный), которую ещё со времён Аркадия Чернецкого планируют отсюда вынести. Активность движения поездов в настоящее время здесь достаточно низка.

Новые многоэтажки расположатся вдоль будущего продолжения улицы Героев России, которая должна пройти между улицами Челюскинцев и Стрелочников.

Складскую территорию предлагают превратить в новый жилой район, по площади и объёму ввода жилья сопоставимый с проектом микрорайона Русской Медной Компании на первой площадке Уралтрансмаша между Челюскинцев – Азина – Шевченко – Мамина-Сибиряка.

– От высотного здания Центра управления перевозками между товарным двором и улицей Стрелочников пройдёт новая улица – Героев России, которая далее соединится с улицей Черепанова, пройдёт вдоль Верх-Исетского пруда по его берегу вдоль железной дороги и выйдет на ЕКАД, – рассказал председатель Архитектурно-градостроительного совета Екатеринбурга Михаил Вяткин о главной транспортной новации микрорайона, подчеркнув, что эта дорога будет очень важна для города, а товарный двор, расположенный здесь, уже потерял свою необходимость. По его словам, в отличие от проекта РМК, продуманного до мелочей, новый микрорайон пока находится на уровне схематичного решения – например, всё ещё ведутся обсуждения, как расположить высотные здания.

Территория товарной станции и товарного двора, которые уже больше десяти лет собираются застраивать жильём. Район должна пересечь улица Героев России (схема условна). 

Часть данной территории (а именно, территория базы "Стрела"), по словам Михаила Вяткина, принадлежит группе компаний "Олипс", которая и является пока основным заинтересованным в реконцепции этой зоны юридическим лицом.

Однако "Олипс" попросили проработать не только планировку своего участка, но и концепцию всего будущего микрорайона.

– Сегодня эта территория в целом – одна большая "неизвестная", – отметил главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев, – проектированием застройки на разных участках здесь занимаются сразу несколько компаний, и первую из них, которая обратилась к нам по этому поводу, мы попросили составить концепцию развития всего района, учтя в том числе и планы других застройщиков.

Фото: Яндекс.Карты; Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Схема: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления