E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Недостроенному дому в Кольцово, из-за которого голодают пайщики, нашли нового инвестора

Недостроенному дому в Кольцово, из-за которого голодают пайщики, нашли нового инвестора

Стройку обещают завершить в 2018 году.

С виду дом почти готов – но только с одной стороны. С другой до сих пор не вставлены окна. 

Проблемный ЖК "Кольцовский" достроит компания ООО "Урал", комплекс будет сдан в эксплуатацию в начале 2018 года. К такому решению пришли сегодня участники совещания, которое провёл областной министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько, сообщает департамент информполитики губернатора.

Строительство девятиэтажки на Бахчиванджи, 15 остановилось в начале 2015 года, на тот момент было продано 152 квартиры. Денег застройщику не хватило – для завершения строительства дома требуется порядка 80 миллионов рублей, ещё 50 миллионов необходимо на строительство подземного паркинга, который предусмотрен проектом (от него новый застройщик может отказаться в рамках оптимизации).

По словам главы Минстроя, сложившаяся на объекте ситуация носит больше юридический характер: участники ЖСК (пайщики) заключили договор паевого участия и за свой счёт вели строительство дома.

– Найден новый инвестор, который готов вложить собственные средства в проект, если ему будет передан для жилищного строительства земельный участок (ЖСК "Комиссар" на Уралмаше), который также находится в собственности кооператива, – сказал Сергей Бидонько. – Начать строительные работы на новой площадке инвестор планирует не позднее 1 января 2017 года, в это же время он сможет выйти на ЖК "Кольцовский", чтобы закончить здесь работы к началу 2018 года. Земельный участок ЖСК "Комиссар" позволяет инвестору заработать средства, которые можно будет направить на достройку ЖК "Кольцовский".

– Мы имеем определённые договорённости с бывшими застройщиками (ЖСК "Авиатор") – у нас подписано соглашение, в соответствии с которым мы забираем у них землю и вкладываем свои средства в строительство ЖСК "Комиссар", тем самым решаем вопрос по завершению строительства ЖК "Кольцовский", – отметил директор ООО "Урал" Илья Енин. – Мы видим поддержку Минстроя, прокуратуры. Понятно, что процесс выхода на объект не быстрый, но в 2017 году мы будем поэтапно решать вопрос с пайщиками.

Напомним, 17 июня пайщики провели митинг, а после две женщины поселились в недостроенной высотке и объявили голодовку. Кроме того, в недострое находится семья с детьми. В сентябре 2015 года пайщики уже разбивали во дворе палатки, чтобы таким способом обратить на себя внимание. С собой они принесли таблички с надписями "Хотим свою квартиру, а не новую порцию обещаний", "Купив квартиру, живём на улице". Эту акцию тогда назвали несанкционированным митингом.

Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления