E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость На ремонт объектов культурного наследия в Екатеринбурге дали меньше денег, чем планировали

На ремонт объектов культурного наследия в Екатеринбурге дали меньше денег, чем планировали

В первую очередь будут обновлять фасады зданий на гостевых маршрутах перед ЧМ-2018.

"Дом городского головы Симанова" – одно из 14 зданий, у которых к ЧМ-2018 обновят фасад.

В Екатеринбурге изменили программу мероприятий по сохранению объектов культурного наследия. В прежней редакции от 2013 года на капитальные ремонты и предшествующую им проектную работу закладывалось 177 миллионов 870 тысяч рублей. В нынешней, которую окончательно утвердили на минувшей неделе, общий объём финансирования (с 2014 по 2016 год) – почти на 50 миллионов меньше, 127 миллионов 605 тысяч рублей.

По словам директора МКУ "Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия" Леонида Генина, за это время поменялись задачи, главное сейчас – обновить фасады зданий-памятников на гостевых маршрутах.

– Объём бюджетного финансирования изменился, – сказал Леонид Генин. – Сейчас основная задача – подготовить проектную документацию по ремонту фасадов к чемпионату мира по футболу. В связи с необходимостью сделать в первую очередь именно эти работы администрация города обратилась в правительство области с просьбой выделить деньги на ремонты. Если финансирование будет, появятся средства и на другие объекты.

Так, из перечня объектов, которые планировалось обновлять в 2014–2016 годах, исчезли "Ансамбль градостроительный: дом жилой" на улице Свердлова, 25а, здание "Лечебницы врачей-специалистов" на улице Пушкина, 1 / Малышева, 37а, дом Маклецкого на улице Тургенева, 15а. Финансирование работ по некоторым другим зданиям значительно сократилось. Например, на обновление Фотографического музея Метенкова закладывалось более девяти миллионов рублей, в настоящий момент – только около полумиллиона. Дом Рязанова на улице 8 Марта, 25 вместо научно-исследовательских работ перед капитальным ремонтом пока получит только погашение кредиторской задолженности (8,2 тысячи рублей вместо 6 миллионов 200 тысяч).

Впрочем, некоторые здания, напротив, получили больше денег – в частности, ДК ВИЗа на площади Субботников, бывшее Окружное земельное управление на улице 8 Марта, 34а, "Дом Г. С. Кудрина" на улице Розы Люксембург, 18а и другие.

Как уточнил Леонид Генин, само обновление фасадов пройдёт в 2017-м. Так что приводить в порядок старинные здания будут лишь следующим летом. Сейчас же выполняются научно-исследовательские, проектные работы, без которых не обойтись, поскольку объекты культурного наследия нельзя просто так взять и покрасить, как обычные жилые дома.

В новом списке всего 14 объектов с адресами, около 3 миллионов рублей выделено на капитальный ремонт фасадов и кровель объектов культурного наследия, адреса которых не обозначены, их больше двух десятков.

Новый перечень объектов Екатеринбурга, финансируемых по программе "Сохранение культурного наследия":

"Дом горсовета № 5" ("Дом-коммуна"), ул. Вайнера, 9а

Здание бывшей типографии "Гранит", ул. Вайнера, 11б

"Госпиталь Екатеринбургского завода, где состоялось первое театрализованное представление", ул. Воеводина, 5а

"Фабрика-кухня УЗТМ", ул. Культуры, 3 / ул. Красных Партизан, 9

"Особняк с элементами неоготики", ул. 8 Марта, 20а

"Две лавки" и "Дом Рязанова И.Д.", ул. 8 Марта 25а

Здание, в котором в 1920-е годы находилась редакция журнала "Крестьянское хозяйство", в 1930-х годах располагалось Окружное земельное управление, в котором работал Л.И. Брежнев, ул. 8 Марта, 34а

"Дом городского головы Симанова", ул. Попова, 4а

ДК ВИЗа, пл. Субботников, 1а

"Штаб Красной гвардии центрального района города", ул. Февральской Революции, 11а

"Комплекс зданий бывшей глазной лечебницы", ул. Челюскинцев, 3 / пер. Северный, 2

"Дом Метенкова", ул. Карла Либкнехта, 36

"Дом Г. С. Кудрина", ул. Розы Люксембург, 18а

"Усадьба Блохиной", ул. Розы Люксембург, 66 / ул. Декабристов, 34а.

Фото: Яндекс.Панорамы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления