E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, сильный дождь

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

725мм 86%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Недвижимость Проект большого квартала с высотками возле военного городка на Вторчермете окончательно утвердили

Проект большого квартала с высотками возле военного городка на Вторчермете окончательно утвердили

Жители района готовятся стоять в пробках.

Улица Дорожная. Новые дома появятся вместо этого забора (справа).

Проект застройки нового жилого квартала на Вторчермете утвердили окончательно. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации. Напомним, о планах застроить бывшую промзону между 19-м и 32-м военными городками E1.RU рассказывал весной. Слушания по проекту прошли в июне.

Новый квартал займёт территорию в 5,38 гектара. Будут построены три многосекционных дома разной этажности. На улицу Дорожную фасадом будет выходить дом из четырёх секций – 19, 21, 23 и 27 этажей. В центре квартала – расположится уголком 27-этажная высотка. И самый длинный дом встанет дальше всего от улицы – семь секций от 21 до 27 этажей. Согласно проекту, это будет жильё экономкласса, общая площадь квартир составит 111 876 квадратных метров, на которых в перспективе сможет жить 3 729 человек.

Отметим, что стройка в этом районе продолжается уже несколько лет. Сейчас сдаётся в эксплуатацию последний из 9 жилых домов ЖК "Триумф" на противоположной стороне улицы Дорожной.

Жителей "Триумфа" новости о предстоящей стройке не радуют, в часы пик они и так испытывают трудности с выездом из района.

– Утренняя пробка порой растягивается от 32-го городка до поворота с Военной на Дорожную, – рассказывает Анна, житель одного из домов на улице Дорожной. – Развязку с Объездной проезжаем быстро, но потом опять стоим. И новая нагрузка на улицу окончательно превратит её в пробку.

Между тем проект расширения улицы не предусматривает. Представители "Атомстройкомплекса" – застройщика квартала – на публичных слушаниях обосновали, что ширина улицы обусловлена сложившейся застройкой и не противоречит градостроительным нормам.

Так будет выглядеть новый квартал.
План застройки и схема улично-дорожной сети.

Возрастёт нагрузка и на социальную инфраструктуру. Детский сад на 200 мест планируют сдать сразу после возведения первых двух жилых домов, а вот детей более старшего возраста будут принимать уже существующие школы, в частности, школа № 156 на улице Эскадронной. Чтобы отправить туда учеников из новостроек, учреждение должны реконструировать, серьёзно увеличив количество мест. При этом нельзя сказать, что школа находится в шаговой доступности – она почти в двух километрах от домов.

Существующие коммунальные сети также примут дополнительную нагрузку на себя. Застройщик обещал взяться за их реконструкцию. Тепло жители новостроек будут получать за счёт автономной газовой котельной. Её строительство планируют начать уже в этом году.

Фото: официальные документы застройщика; Яндекс.Панорамы

Схема: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления