E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость "Мы сидели в суде и ничего не понимали": дома, которые снесут ради "золотого" автовокзала, снова признали аварийными

"Мы сидели в суде и ничего не понимали": дома, которые снесут ради "золотого" автовокзала, снова признали аварийными

Жильцы, которые пытались оспорить решение мэрии о ветхости зданий и необходимости их сноса, отказались от своих требований.

Ради строительства "золотого" автовокзала нужно снести несколько жилых домов. 

Областной суд снова признал аварийными дома на Ботанике, на месте которых должен появиться "золотой" автовокзал.

Ранее администрация Екатеринбурга уже признавала эти 7 домов аварийными и подлежащими сносу, но жильцы оспорили постановление в Ленинском районном суде. Суд подтвердил, что постановление – в отношении 6 домов – незаконное, но 20 июля областной суд отменил решение первой инстанции. Таким образом, кирпичные здания снова стали аварийными.

– Административные истцы отказались от своих требований, суд принял этот отказ и отменил решение Ленинского районного суда, – пояснили в пресс-службе Свердловского областного суда. – Отказ от исковых требований произошёл, поскольку застройщик выкупил у истцов право собственности, и, так как они больше не являются собственниками, то постановление администрации Екатеринбурга больше не затрагивает их интересы.

Напомним, эти дома планируют снести для строительства нового торгового транспортно-пересадочного узла. "Общество "Малышева, 73" собирается возводить его на месте площадки Уральского завода гражданской авиации и отчасти территории жилой застройки. Мы подробно писали и про Градсовет по проекту, и про историю с домами на его месте. Снос грозит 7 жилым зданиям: пятиэтажному, четырёхэтажному, трем двухэтажкам и двум трёхэтажкам. Тем не менее даже в открытых источниках содержалась информация о том, что эти кирпичные дома построены не так давно, а процент износа у них низок.

Эскиз будущего торгового транспортно-пересадочного узла на Ботанике (архитектура впоследствии может быть изменена). 

Часть жителей подала в суд, который признал постановление мэрии в отношении 6 из 7 зданий незаконным, но по результатам апелляции постановление осталось в силе. В районе ещё остались жители, недовольные признанием домов аварийными, – они считают, что это позволит застройщику выкупать помещения по заниженным ценам (представители застройщика, "Общества "Малышева, 73", тем временем заявляют, что это не так – "премия" к рыночной стоимости квартиры на каждую сделку составляет, по их оценкам, свыше 1 млн рублей).

Участок под автовокзал – на месте завода гражданской авиации и части жилой зоны. 
Дома, которые на этой площадке признали аварийными. 

Жители, которые формально не были истцами, собираются продолжать судебную борьбу за "неаварийность" домов.

– Истцы, все как один, вчера утром, накануне судебного процесса, написали отказ от своих требований. В итоге судьи, по формальному признаку (отсутствие истцов) отменили решение суда первой инстанции, – комментирует один из жителей по имени Евгений. – Мы сидели в зале и ничего не понимали, вот же – мы, формально те же истцы, у нас те же требования, но только мы не введены в процесс: от того, что истцов не стало, дома не перестали быть неаварийными. Но мы не унываем, мы сгруппировались, будем снова судиться.

Один из домов на площадке. 

Проблема сейчас в том, что новым истцам могут отказать в подаче иска, так как срок, когда были нарушены права, уже прошёл (он составляет 3 месяца), отмечает Евгений.

– Сейчас мы будем подавать иск и доказывать, что мы не подали этот иск раньше по уважительной причине – например, процесс затягивался, и мы были уверены в наших представителях, – добавил Евгений.

Фото: предоставлено очевидцами, официальная документация проекта, Яндекс.Карты

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления