
Поделиться
В Екатеринбурге в посёлке Калиновский областные власти выбрали участок земли, который разобьют на части и предоставят многодетным семьям и другим льготникам. Его площадь – чуть менее 10 гектаров.
Разрешение разработать проект планировки участка выдал областной Минстрой. Ну а заявителем выступило областное Мингосимущества. Заодно будет разработан проект планировки посёлка Калиновский в целом, он расположен на северо-востоке города, в районе Шарташа, неподалёку от Берёзовского.
– Проект межевания и проект планировки территории будут разрабатываться для предоставления участков многодетным семьям и льготникам под индивидуальное жилищное строительство, – отметили в Мингосимущества.
Площадь участка, который хотят отдать многодетным семьям, составляет 93,5 тысячи квадратных метров. Если учитывать, что предоставляемый многодетной семье земельный участок по нормативу может быть площадью от 6 до 10 соток, то участков и домов там должно появиться порядка сотни (если принять, что все участки будут по 6 соток – то полторы сотни). В район ведёт улица Мурзинская, но большая часть улично-дорожной сети и подъезды к "многодетному посёлку" пока отсутствуют.

Поделиться
В Екатеринбурге бесплатную землю для многодетных семей по закону 18-ОЗ от 7 июля 2004 года в прошлом выделяли дважды: рядом с посёлком "Палникс" на Чусовском тракте и в районе Истока на улице Специалистов. Причём в Истоке землю семьи получили в 2011 году, но дороги там стали строить в 2014-м, и получившие землю люди выражали недовольство тем, что к участкам сложно подвезти стройматериалы.
– Выделение участков в Калиновском должно начаться в следующем году, – отметили в МУГИСО.