E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость На ремонт особняка, в который переедет "Каравелла", выделили 12 миллионов рублей

На ремонт особняка, в который переедет "Каравелла", выделили 12 миллионов рублей

Работы должны завершиться до начала зимы.

Редкий для города образец архитектуры в стиле модерн. 

Новая жизнь в Доме Петровых, особнячке на улице Февральской революции, 11, построенном в начале прошлого века, начнётся совсем скоро – здание отремонтируют до конца ноября. Согласно документу, размещённому на портале госзакупок, на "общестроительные работы" выделили 11 миллионов 825 тысяч рублей.

Напомним, в Дом Петровых переезжает знаменитый отряд "Каравелла", созданный Владиславом Крапивиным. О своём новом доме "каравелловцы" узнали в феврале. У них большие планы, как обустроить для своих нужд 1 000 квадратных метров особняка. Здесь будет класс для фехтования, штурманский класс, морской музей, киностудия, пресс-центр, школа журналистики, кают-компания для отдыха и зрительный зал.

Однако сначала предстоит восстановить полуразрушенное здание, которое пустовало больше полутора лет. В контракте указано, что предстоит сделать капитальный ремонт ветхой кровли и фундамента, восстановить стены, перекрытия, перегородки и окна, устроить хозяйственные лестницы.

Внутреннее убранство здания сохранят, чтобы уберечь особенный дух старины. 

Само здание, куда переедут отрядовцы, – уникальный памятник архитектуры, единственный сохранившийся в городе образец стиля модерн. Ребята из "Каравеллы", которые мечтают о переезде уже больше 10 лет, надеются сохранить особенный дух старины и даже таинственности, который есть у особняка. Легенда гласит, что подвал дома соединяется с екатеринбургским подземельем.

В здании был и штаб, и коммунальная квартира, последние годы оно пустовало. 

По словам командира отряда Ларисы Крапивиной, многое в здании сохранится, кое-что для удобства реконструируют. Например, арки в фехтовальном зале заменят на колонны.

Примечательно, что в Доме Петровых откроется музей любимого детского писателя, многие экспонаты для которого передал сам Владислав Петрович.

Так "каравелловцы" видят будущее место для отдыха и общения.
Фото: отряд "Каравелла"; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Проект: отряд "Каравелла"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления