E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость На стройплощадке на Куйбышева, где снесли столетний "Дом Холмогорова", приостановят работы

На стройплощадке на Куйбышева, где снесли столетний "Дом Холмогорова", приостановят работы

Застройщик заявил, что все разрешения у него получены.

Снос дома на улице Куйбышева, 41.

Сегодня на месте будущей стройки на улице Куйбышева, 41, где накануне снесли старинный деревянный особняк "Дом Холмогорова", побывали специалисты Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области. Они осмотрели расположенные поблизости от снесённого здания объекты культурного наследия – Церковь Николая Чудотворца (Куйбышева, 39) и Доходный дом М. М. Денисова (Куйбышева, 45).

– Информация о согласовании проекта или раздела проектной документации об обеспечении сохранности указанных объектов культурного наследия, включающих оценку воздействия проводимых работ на объекты культурного наследия, в Управлении отсутствует, – уточнили Е1.RU в ведомстве. – Государственная историко-культурная экспертиза земельного участка, расположенного по улице Куйбышева, 41, на котором осуществляется хозяйственная деятельность (демонтаж конструкций зданий), на сегодняшний день в Управление не представлена.

Там уточнили, что сейчас решается вопрос о выдаче предписания о приостановке работ на земельном участке по улице Куйбышева, 41. Также специалисты заметили, что на Куйбышева, 45 идёт обустройство подвала, а такие работы без разрешения проводить нельзя.

Напомним, на этом месте должен появиться жилой комплекс "Вернисаж", состоящий из двух башен высотой по 24 этажа, соединённых переходом. На первом этаже жилого комплекса расположится торговая галерея, которая будет внешней отделкой похожа на соседний дом – объект культурного наследия кирпичный "Доходный дом М. М. Денисова".

По задумке архитекторов, здания должны быть единым архитектурным ансамблем. Окончание строительства намечено на конец 2018 года.

Эскиз будущих башен ЖК "Вернисаж".
Первые два этажа займёт торговая галерея.

Как пояснил Е1.RU представитель ГК "Стройтэк" Сергей Покровский, в зону застройки не попадают исторические памятники, и им ничего не угрожает.

– Сейчас идёт подготовка площадки. Снесённый дом – это был двухэтажный деревянный барак. Гнилая постройка, которая не была включена ни в какой реестр. Никаких жалоб к нам не поступало. Будет на этом месте как раз воссоздан исторический облик квартала. Первые два этажа будут в стиле кирпичных особняков. Будет порядок и красиво. А то был бомжатник и пожары вспыхивали. Странно, что тогда это никого не задевало, – рассказал Сергей Покровский. – У нас разрешение на строительство получено. Все документы в порядке. Что касается 45-го дома, то мы к нему отношения не имеем. Это не наш участок, – заявил Сергей Покровский.

Сейчас площадку, где вырастет ЖК "Вернисаж", огородили. Сегодня на неё должен был зайти экскаватор.

– Работы идут по графику. Сносов больше не будет. Там был только этот дом и всё, – добавил Сергей Покровский.

Напомним, в воскресенье, 31 июля, в центре Екатеринбурга снесли старинный деревянный особняк, который находился по адресу Куйбышева, 41. Екатеринбургским общественникам, неравнодушным к судьбе исторических памятников, так и не удалось отстоять "Дом мещанина Ивана Холмогорова".

Фото: Олег БУКИН / twitter.com; stroytek-dom.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления