E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Приспособят под апарт-отель: гостиницу «Мадрид» на Уралмаше готовят к конкурсу на восстановление

Приспособят под апарт-отель: гостиницу «Мадрид» на Уралмаше готовят к конкурсу на восстановление

В этом году хотят выбрать девелопера, который отреставрирует здание и придумает, как его использовать.

Сейчас большая часть здания не используется и закрыта для посещений.

Знаменитое здание Уралмаша — гостиницу «Мадрид» — ждут масштабные перемены. Сейчас готовится конкурс по выбору компании, которая отреставрирует здание и приспособит его к современному использованию.

— Все здания вокруг площади Первой Пятилетки требуют внимания, — рассказал глава администрации Орджоникидзевского района Вячеслав Трапезников. — Для нас сверхзадачей является проведение в этом году конкурса на выбор компании, которая будет реконструировать и проводить редевелопмент здания гостиницы «Мадрид». Мы совместно с федеральным Минкультом работаем над этим, документы конкурсные практически готовы, и я благодарю за содействие наших коллег.

Трапезников отметил, что очень рассчитывает уже в этом году привести на «Мадрид» хорошего девелопера.

— Это абсолютно знаковое здание для Уралмаша, для города. И наша задача его сохранить и тоже вернуть в него социальную функцию. Жилую, бизнес-функцию, гостиничную — для нас совершенно неважно: это вопрос бизнеса. Нам нужно, чтобы «Мадрид» вернулся в это общественное пространство района, — отметил он.

Гостиница за исключением некоторых помещений на первом этаже пустует уже долгие годы. Это объект культурного наследия федерального значения, и находится он в федеральной собственности, его пользователь — ФГУП «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры».

— Я был в этом здании в прошлом году, во время «Дней конструктивизма на Урале» — с разрешения АУИПИК, — рассказал куратор проекта музеефикации «квартиры-ячейки типа F», специалист Научно-производственного центра по охране памятников Свердловской области Никита Сучков. — Не секрет, что сейчас здание не в лучшем состоянии — например, в ряде помещений сохранилась лепнина, и при этом она скрывается под навесными потолками. Сама лепнина зачастую в руинированном состоянии, в помещениях, видимо, остались предметы старой обстановки — например, кровати, но очень много мусора — там, где сидит охранник, чуть получше, но в основном здание производит впечатление заброшенности многих лет. С другой стороны, на сайте АУИПИК есть презентация этой гостиницы, и они ведут работу с девелоперами, чтобы вернуть этому зданию жизнь.

Лепнину зачастую скрывают навесные потолки, впрочем, тоже уже разрушающиеся.

Построили «Мадрид» в 1933–1937 годах и рассчитывали, что это действительно будет гостиница для иностранных специалистов, но в качестве гостиницы здание практически не использовалось — его сделали образцовым заводским общежитием, а во время Великой Отечественной войны здесь был военный госпиталь. Само название гостиницы «Мадрид» происходит от событий 1930-х годов в Испании.

«По словам хранителя фондов Музея истории Уралмашзавода Марины Нечаевой, название появилось в 1936 году, когда гостиницу хотели отдать под расселение детей бойцов сопротивления из Мадрида. Над главным входом вывесили плакат «Примем детей Мадрида, как родных», но детей расселили в других гостиницах. Плакат обтрепало ветром, осталось только слово »...Мадрида». Так местные жители и стали называть гостиницу. Позднее название закрепилось и в официальных документах», — такие сведения о гостинице собраны в презентации АУИПИК, созданной для подготовки здания к реставрации.

Страница презентации гостиницы (АУИПИК).

Архитекторами здания стали Пётр Оранский и Виктор Безруков, а внутренним декором и дизайном занимался Бела Шефлер — немец, приехавший в СССР в составе «Красной бригады Баухауза». Он участвовал в проектировании многих зданий в соцгороде Уралмаш, включая фабрику-кухню и торговый корпус. Архитектурный проект был создан на стыке конструктивизма и советского неоклассицизма. Главный фасад здания — это одна из визитных карточек района, первый этаж был спроектирован для размещения общественных объектов — магазинов, аптеки, столовой — и имеет большие объёмы, расчленённые опорными столбами.

Лестница в «Мадриде».

В парадном вестибюле находится лестница с монументальными маршами, декорированными балюстрадой и вазонами. Коридоры каждого из этажей ведут в просторные гостиные в центре здания, и помещения гостиных и холлов оформлены богатым сталинским декором с лепными потолками, настенными росписями, колоннами и пилястрами.

Если судить по презентации АУИПИК, специалисты по охране видят здание в будущем апарт-отелем.

«Пространственная структура здания гостиницы «Мадрид» соответствует жилой функции здания. Смена типа приспособления потребовала бы радикальной реконструкции, угрожающей исторической целостности памятника. Город Екатеринбург сохраняет лидерство среди городов-миллионников по ведению бизнеса. Гостиничная инфраструктура активно развивается, но в городе всё ещё не хватает гостиниц для длительного проживания. Номерной фонд апарт-отеля может включать в себя номера как для долгосрочного, так и для краткосрочного проживания», — рекомендуют эксперты.

Страница презентации гостиницы (АУИПИК).
Фото: АУИПИК; Никита СУЧКОВ; skyscrapercity.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления