E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость "Здание ветхое, но его ещё можно спасти": эксперты осмотрели заброшенный корпус Лестеха на Ленина - Бажова

"Здание ветхое, но его ещё можно спасти": эксперты осмотрели заброшенный корпус Лестеха на Ленина - Бажова

Памятник конструктивизма зияет разбитыми окнами на главной городской улице уже больше 10 лет.

Здание в центре города пустует уже больше 10 лет.

Специалисты НПЦ по охране памятников осмотрели заброшенное здание на Ленина, 79, эти работы проводятся в рамках подготовки к ЧМ-2018. Результаты не вызвали у экспертов оптимизма. Фактически здание принадлежит Лесотехническому университету, но уже полтора десятка лет оно пустует и разрушается.

– Здание обследовали по заданию Управления по охране памятников, – пояснили в научно-производственном центре, – в числе объектов, которые необходимо осмотреть к чемпионату мира по футболу. Это здание спасти ещё можно, но тянуть с этим нельзя, с каждым годом оно ветшает сильнее.

"Состояние ветхое, требуется капитальный ремонт и реставрация, – говорится в заключении экспертов центра. – Отделочные слои фасадов старые, имеется обрушение штукатурного слоя, обнажение и разрушение кирпичной кладки. Главный южный фасад закрыт сеткой. Окна ветхие, остекление в большинстве окон отсутствует, оконные проёмы 1-го этажа частично зашиты деревянными полотнами и досками. Территория заросла травой и кустарниками".

– Частично его законсервировали, – пояснили эксперты НПЦ. – В прошлом году не было этой сетки, теперь заколотили окна на нижних этажах, появилась сетка, вход закрыли. Но на верхних этажах окон нет, снег и дождь попадают внутрь.

Проспект Ленина, гостевой маршрут, рядом – музеи и памятники.

Здание проектировали и строили в 30-е годы прошлого века, оно считается одним из первых в Свердловске, запроектированных под научно-исследовательское учреждение. Рациональные формы обусловлены влиянием конструктивизма.

По информации Музея истории Екатеринбурга, композицию здания определяют поэтажные ряды квадратных окон, расположенных по осям, заглубленный главный вход и ассиметрично расположенный угловой балкон. Главный фасад завершается аттиком.

Здесь располагались лаборатории, опытные станции, кабинеты. Изначально корпуса занимало Уральское отделение научно-исследовательского института древесины, но уже через несколько лет здание передали Лесотехническому институту. Химико-технологический факультет Лестеха располагался на Ленина, 79 до начала 2000-х годов.

С тех пор объект культурного наследия, который по-прежнему принадлежит Лестеху, пустует и разрушается.

– Мы передали объёмный документ с результатами работы по этому объекту в Управление по охране памятников, – рассказали в НПЦ. – Дальше они уже должны выйти на собственника и передать предписание о необходимости капитального ремонта.

Горожане неоднократно возмущались тем фактом, что осиротевшая институтская постройка не восстанавливается, а "красуется" разбитыми глазницами окон на главной городской улице.

"В геометрической прогрессии растёт число разбитых окон, – пишет один их пользователей на форуме E1.RU. – Неужели станет второй Зелёной Рощей?"

По словам экспертов научно-производственного центра, заброшенный корпус Лестеха – далеко не единственный пустующий объект в центре Екатеринбурга.

Фото: НПЦ по охране памятников, Яндекс.Панорамы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления