E1
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-6°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -11

3 м/c,

сев.

727мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Восстановят лепнину и деревянную резьбу: смотрим, как будет выглядеть Дом Гайдара после реставрации

Восстановят лепнину и деревянную резьбу: смотрим, как будет выглядеть Дом Гайдара после реставрации

Деревянный памятник возле Ельцин-центра отремонтируют в ближайшее время.

Пожар 2006 года сильно потрепал памятник культуры. 

Эксперты Областного управления государственной охраны объектов культурного наследия показали проекты реконструкции Дома Гайдара на набережной Рабочей молодёжи. Деревянный дом, построенный в 1880-х, в котором в 1927 году жил знаменитый автор «Тимура и его команды», начнут восстанавливать в этом году.

На участке набережной, застроенной современными зданиями из стекла и бетона, деревянный домик очевидно будет выделяться и напоминать горожанам и гостям о том, как выглядел Екатеринбург полтора века назад.

Напомним, усадьбой в XIX веке владел пермский мещанин Пестов. В то время это была типичная мещанская усадьба с надворными постройками, баней и садом. В советское время помещения сдавались квартирантам.

В 2006 году здание пострадало от пожара, сгорела деревянная резьба фасада, частично разрушилась лепнина на первом этаже.

Во время строительства Ельцин-центра дом лишился двора и сада, теперь это отдельно стоящее здание. Когда открывали центр, его затянули баннером, чтоб не смущал потемневшим фасадом гостей.

Восстановят кирпичную кладку, деревянные узоры, входные группы.

Теперь, чтобы восстановить Дом Гайдара, нужно проделать много работы — поменять кровлю и перекрытия, обновить фасад, инженерные коммуникации, входные группы. В ходе реконструкции внутри здания сделают перепланировку — предполагается, что здесь разместятся офисы.

— Данный объект культурного наследия находится в собственности Свердловской области, — пояснили в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия. — Вопрос дальнейшего использования относится к компетенции Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области.

После завершения работ здание будут использовать под офисы.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления