E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Крыши нет, стены разрушаются: эксперты обследовали старинную усадьбу на гостевом маршруте города

Крыши нет, стены разрушаются: эксперты обследовали старинную усадьбу на гостевом маршруте города

Несколько лет назад в ней произошёл пожар, и здание никак не могут отремонтировать.

До пожара в здании были офисы и кафе.

Специалисты НПЦ по охране памятников закончили обследование очередного объекта в центре Екатеринбурга – Усадьбы Товарищества А. Печёнкина и К. (Дом с мансардой) на перекрёстке Малышева – Пушкина. Она уже шесть лет находится в аварийном состоянии.

Пожар здесь произошёл ещё в конце 2009-го, и с тех пор красивый дом на гостевом маршруте пустует. Арендаторы (здесь был бар "Штаб", пострадавший при пожаре) предпринимали попытки отремонтировать помещения и открыться снова, но комиссия установила, что перекрытия залиты водой, и есть вероятность, что всё здание снова затопит.

Сейчас эксплуатируются только подвальные помещения усадьбы, остальное законсервировано. В ходе планового осмотра эксперты НПЦ по охране памятников увидели, что в здании утрачены конструкции крыши и мансардного этажа, повреждены междуэтажные перекрытия, стены, перегородки, полы и отделка нижних этажей.

– От наружных стен мансардного этажа сохранились фрагменты, выполнена временная обшивка из профилированных металлических листов, – уточнили в НПЦ. – Информация передана в уполномоченный орган – Управление по госохране объектов культурного наследия Свердловской области.

Здание построили в начале XIX века, здесь располагалась Санкт-Петербургская банкирско-комиссионная контора "Товарищество А. Печёнкина и К". В 60-е года XIX века усадьбу перестраивали по проектам архитектора М. Реутова. Мансардный этаж появился в 1889-м. В советское время часть помещений приспособили под жильё, разместили учреждения, магазины и предприятия бытового обслуживания.

Примечательно в здании оформление окон – эффектные арочные наличники второго этажа с изысканным барочным орнаментом.

Красивая усадьба в центре Екатеринбурга пустует уже седьмой год. Эксплуатируется только подвал.
Фото: НПЦ по охране памятников; Яндекс.Панорамы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления