E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Корпорации "Маяк" запретили сносить флигель у особняка в центре Екатеринбурга ради гостиницы

Корпорации "Маяк" запретили сносить флигель у особняка в центре Екатеринбурга ради гостиницы

Застройщику предстоит ещё раз попытаться доказать, что ценности в нём нет.

В центре Екатеринбурга хотят построить отель Mercure.

У старинного особняка на перекрёстке Первомайской – Толмачёва не разрешили "отрезать" более поздний пристрой ради застройки близлежащей территории. В корпорации "Маяк" отозвали госэкспертизу и проект зон охраны купеческого дома в центре Екатеринбурга.

Напомним, за купеческим особняком П. И. Иванова (П. А. Голландского) на перекрёстке Первомайской и Толмачёва (адрес – Первомайская, 7) собираются построить отель Mercure, и для его строительства хотят убрать один из флигелей, который, по мнению застройщика, исторической ценности не имеет и построен позже основного здания. Зона охраны памятника, соответственно, этот флигель в новом проекте в себя не включала.

Купеческий особняк сейчас имеет П-образную форму и может лишиться северо-восточного пристроя. В проекте зон охраны утверждается, что данный пристрой появился в начале ХХ века на месте деревянного флигеля, чтобы сдавать там помещения. Сам же особняк – ХIХ века, и к облику этого века его и следует вернуть.

Вид сверху: у купеческого особняка на эскизе уже нет пристроя. 
Такая форма у здания сейчас. 
Вид с Толмачёва: пристрой виден слева. 

Градозащитники Екатеринбурга заявили о недопустимости сноса части здания, Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области их замечания поддержало, и заказчик вынужден был отозвать проект зон охраны.

Фрагмент сводки предложений к госэкспертизе.

– Этот флигель – исторически не самая поздняя из всех пристроек, – отмечает замначальника отдела охраны ОКН областного управления Екатерина Рогожкина, – пристрой на Толмачёва, например, заказчики "оставляют", ну а обоснованием здесь было даже не само время возведения, а то, что это якобы хозяйственная постройка, исторической ценности не имеющая. Однако достаточных доказательств этому пока не предоставлено, так что разработчик дорабатывает проект более тщательно – например, обосновывает, чем в архитектурном плане им "не угодил" этот пристрой и почему он не подходит к зданию по стилистике, уточняет временной отрезок его строительства и так далее.

– Мы разбираемся в ситуации и работаем над сводкой предложений, – кратко прокомментировал представитель корпорации "Маяк".

Напомним, отель может быть не единственным вариантом разития этой площадки: например, договориться с застройщиком намеревалась филармония – чтобы использовать участок рядом с особняком под концерный зал.

В данном случае пристрой остается целым. 
 Фото: "DTGroup. Развитие территорий"; Управление государственной охраны 

объектов культурного наследия Свердловской области; Google.Карты; Яндекс.Карты

Карта: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления