E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Индекс материнского капитала: в каком районе Екатеринбурга дешевле переехать из "однушки" в "двушку"

Индекс материнского капитала: в каком районе Екатеринбурга дешевле переехать из "однушки" в "двушку"

Эксперты подсчитали, во сколько семье обойдётся увеличение жилплощади.

Средняя сумма, которую нужно добавить к маткапиталу в Екатеринбурге, чтобы переехать из "однушки в "двушку", – 377 тысяч рублей.

Увеличить жилплощадь с помощью материнского капитала можно только в шести районах Екатеринбурга, выяснили аналитики портала N1.RU с помощью базы данных сервиса Е1.Недвижимость.

Для сравнения эксперты брали среднюю цену объектов разной "комнатности" по районам Екатеринбурга. Как выяснилось, к государственной поддержке придётся добавить в среднем 377 000 рублей, чтобы переехать из "однушки" в двухкомнатную квартиру в пределах своего района. Для переезда из "двушки" в "трёшку" – в среднем 1 207 000. Переехать, почти не добавляя собственных средств к материнскому капиталу, получится у жителей только 6 районов города.

Сумма материнского (семейного) капитала, который в качестве государственной поддержки получают семьи, где родился или был усыновлён второй ребёнок (или последующие дети), в 2015–2016 годах составляет 453 026 рублей (данные Пенсионного фонда Российской Федерации).

Специалисты портала N1.RU выяснили, как эта сумма реально поможет улучшить жилищные условия екатеринбургской семьи, если добавить её к деньгам, вырученным от продажи собственной квартиры.

Переехать из однокомнатной квартиры в "двушку" даже в пределах своего района, используя только материнский капитал, получится только у семей, живущих в районах Вторчермет, Завокзальный, Новая Сортировка и Кольцово. Для переезда внутри других районов придётся к государственной поддержке добавить от 177 тысяч до 1 миллиона рублей.

Как видите, для переезда из средней "однушки" в среднюю "двушку" в пределах одного района можно уложиться даже в сумму меньшую, нежели размер маткапитала. А вот в центре, например, потребуется лишний миллион честно заработанных.
Для наглядности: в каких районах наибольший разрыв между стоимостью квартир разной комнатности. Разница очень небольшая в недорогих и "спальных" районах, но чем ближе к центру – тем она больше.

Для переезда из двухкомнатной квартиры в "трёшку" в своём районе к материнскому капиталу нужно добавить в среднем 1 207 000 рублей. Сделать это с минимальной доплатой или совсем без неё получится только у жителей Завокзального, Старой Сортировки и Елизавета.

В центре разница между "средними" "двушкой" и "трёшкой" – более 3 миллионов плюс материнский капитал. Её хватит на "трешку" на Вторчермете и ещё останется.

При этом суммы материнского капитала хватит в качестве первоначального взноса по ипотеке на однокомнатную квартиру во "вторичке" в шести районах Екатеринбурга: Елизавет, Завокзальный, Кольцово, Компрессорный, Уктус и Химмаш.

– По нашим данным, чаще всего, расширяя жилплощадь, семьи переезжают в районы, где жильё стоит дешевле, – говорит руководитель проекта N1.RU в Екатеринбурге Оксана Сидлецкая. – Это позволяет приобрести больше квадратных метров, что для семей с двумя детьми часто оказывается важнее близости к центру.

Многие семьи уезжают подальше от центра, чтобы увеличить жилплощадь.

Как отметил директор агентства недвижимости "Гармония вашего дома" Алексей Криницын, материнский капитал в Екатеринбурге, по его наблюдениям, в активном обороте на рынке недвижимости – люди предпочитают тратить его именно на улучшение жилищных условий – в отличие от других разрешённых способов. Он отмечает, что могут поступать и курьёзные предложения по его использованию: например, две предприимчивые мамы-сестры решили скинуться на одну однокомнатную квартиру своими материнскими капиталами. Однако в итоге органы опеки не разрешили сделку – возникли сложности с возможностью наделения собственностью в будущей квартире детей обеих мам.

– Сейчас сделки с материнским капиталом – это честные 20% от всего количества сделок, – отмечает эксперт. – И этот "сегмент" – это некий остров стабильности: их совершается примерно одинаковое количество и в трудные для рынка недвижимости времена, и в удачные периоды.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления