E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость В Екатеринбурге ищут подрядчика, который построит современный комплекс на месте старейшей школы

В Екатеринбурге ищут подрядчика, который построит современный комплекс на месте старейшей школы

Скруглённые стены, прозрачные двери, сушилки в туалетах: рассматриваем подробности технического задания.

Новая школа ничем не будет напоминать старое здание сталинской постройки. 

Задание на выполнение работ по реконструкции здания школы № 1 в Екатеринбурге появилось на портале госзакупок. Из муниципального бюджета на эти работы выделили больше 747 миллионов рублей. Напомним, здание сталинской постройки закрыли на "глубокую реконструкцию", и ученики одной из старейших в городе школ на Верх-Исетском бульваре, 23 в этом учебном году временно отправились заниматься в другие учебные заведения.

Портал E1.RU успел побывать в старом школьном доме до того, как его снесут. В Управлении образования рассказали, что глубокая реконструкция – это практически полный демонтаж объекта, новая школа на этом месте внешне ничем не будет напоминать свою предшественницу.

В задании для генерального подрядчика – множество примечательных деталей. Например, главный вход в здание должен быть безбарьерным – он будет выполнен без ступеней в одном уровне с благоустройством. Гардероб должны сделать по принципу "групповой изоляции" – закрывающиеся помещения для каждого класса отдельно с расстановкой вешалок, боксов для обуви и скамеек. Двери в классы и перегородки между классами и в коридорах будут иметь остекление. Углы стен в рекреациях, по проекту, должны быть скруглёнными.

На территории школы будут спортивные площадки, аллея выпускников, зоны отдыха для малышей.

В части технического оснащения и инженерных решений тоже немало интересного: в туалетах новой школы будут предусмотрены электросушилки, в кабинетах труда – вытяжки, в тренажёрном зале – безопасное каучуковое покрытие пола, в компьютерном зале, серверной и кабинете директора – кондиционеры.

Возле школы, согласно проекту, появятся велопарковки и автопарковка, у главного входа будет аллея, также рядом со зданием организуют спортивные площадки со специализированным покрытием и зоны отдыха. Подрядчик должен будет рассмотреть возможность устройства аллеи выпускников и рекреационной зоны отдыха для младших школьников. Планировщикам будет где разгуляться: напомним, школе отдают и некоторые прилегающие территории.

Прощай, первая! Это здание служило много лет, но теперь ученикам пришлось перебраться в другие школы – временно. 
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления