E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Храм-на-Драме подробности Уменьшить размер или приподнять над водой: проект храма Святой Екатерины отправили на доработку

Уменьшить размер или приподнять над водой: проект храма Святой Екатерины отправили на доработку

И навсегда закрыли тему по его строительству на площади 1905 года или на площади Труда.

По словам Михаила Вяткина, на закрытом Градсовете ничего толком не решили.

В Екатеринбурге завершился Градсовет, посвящённый Храму-на-воде. Напомним, обсуждение сделали закрытым, и по его окончании губернатор Куйвашев и патриарх Кирилл не стали делать пресс-подходов, просто удалившись.

В то же время глава городского Градсовета Михаил Вяткин по просьбе журналистов обозначил общие итоги: ничего ещё не решено, будут прорабатываться несколько площадок, в том числе и на земле. Этим займётся рабочая группа по храму.

Собор должен быть кафедральным и должен быть в центре – за размещение храма на Ботанике или в другом удалённом от центра районе звучали лишь отдельные голоса.

– Моё мнение – ходить в храм по мостику двум тысячам людей очень опасно – помните, на Царские дни верующие шли по мосту на Бебеля, и он буквально шатался; поэтому нужно строить на земле, – обозначил свою позицию Михаил Вяткин.

При этом, как стало известно из официальных источников, конкретное решение у совета по местоположению Храма все-таки было. Правда, воды оно не касалось.

"На совещании было решено, что варианты, ранее вызвавшие негативную реакцию горожан – по строительству храма на Площади Труда или на Площади 1905 года – в дальнейшем рассматриваться не будут", – сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Аркадий Чернецкий отметил при этом, что возвращение храма Святой Екатерины на его историческое место – на площадь Труда – сейчас можно считать уже невозможным, поскольку градостроительный и архитектурный ансамбль там уже сформировались.

Аркадий Чернецкий считает, что возвращение храма на площадь Труда невозможно.

Автор проекта Михаил Голобородский рассказал, что совещание было дискуссионным.

– Но половина выступающих была уже за предложенное расположение храма. Все согласны, что Екатеринбургу нужен кафедральный собор и собор Святой Екатерины, – отметил Михаил Голобородский.

Михаил Голобородский убеждён, что Екатеринбургу нужен собор Святой Екатерины.

Михаил Вяткин, по словам автора проекта, предложил поставить собор на самом берегу бухты, возможно, немного увеличив берег, а председатель свердловского отделения Союза архитекторов Сергей Алейников даже предложил приподнять его над водой, чтобы он как бы парил в воздухе, и под ним можно было проплывать.

– Но мне кажется, мы так создадим неуютные, криминальные участки, там может кто угодно прятаться и что угодно делать, – отметил Михаил Голобородский, добавив, что это было смелое предложение.

По словам Михаила Голобородского, далее вопрос будет выноситься на рабочую группу при губернаторе, но до этого момента в концепцию нужно будет попробовать внести изменения.

– Например, несколько пересмотреть в сторону уменьшения размер храма – или привлечь коллегу, который бы смог взглянуть на проект свежим взглядом, – сказал он.

История с восстановлением храма Святой Екатерины началась весной 2010 года. Екатеринбургская епархия при поддержке губернатора Свердловской области Александра Мишарина объявила о желании восстановить разрушенный в 1930 году Екатерининский собор (собор во имя великомученицы Екатерины) на месте нынешней площади Труда в центре города.

Эти планы вызвали большой общественный резонанс. 10 апреля 2010 года на площади Труда прошёл митинг, в котором участвовало до 6 тысяч человек. Была собрана 3 591 подпись против строительства. Провести референдум с вопросом о строительстве храма предлагал впоследствии мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. В итоге храм Святой Екатерины оказался среди объектов, которые планируется построить к 300-летию Екатеринбурга, он будет отмечаться в 2023 году.

Фото: Маргарита ВЛАСКИНА / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления