E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость подробности Это будет восьмой район Екатеринбурга: губернатор одобрил "полукольцевой" Академический

Это будет восьмой район Екатеринбурга: губернатор одобрил "полукольцевой" Академический

Самую последнюю кольцевую дорогу предложили пустить не по лесу, а вдоль жилых домов.

Полукольцевую линию предложили провести вдоль жилых домов.

Областной Градсовет сегодня рассмотрел вторую очередь Академического – уже утверждённую городским Градсоветом. Презентацию вёл Руслан Габдрахманов, начальник компании-разработчика, городской мастерской Генплана.

О самой концепции мы уже подробно рассказывали. Она по-прежнему предусматривает 107 тысяч жителей второй очереди и 3,3 млн квадратных метров жилья, однако Габдрахманов сразу вспомнил прошедший Городской совет и отметил, что при разработке рабочей документации будет прорабатываться увеличение жилого строительства до 4,5 млн квадратных метров – чтобы город не "растекался", а экология не страдала.

– Это будет реализовываться с обязательным увеличением социального строительства, – добавил Габдрахманов.

– Мы за принятие концепции, поддерживаем её. При этом число жителей, уже проживающих в Академическом, говорит о том, что настала необходимость начать действия по созданию восьмого района Екатеринбурга, – сказал вице-мэр по капитальному строительству Алексей Белышев, отметив, что в мэрии уже есть некоторые наработки в этом процессе, а в рамках концепции района уже запроектированы все необходимые для района моменты.

Экс-главный архитектор Екатеринбурга Вяткин заметил в новой схеме появившуюся последнюю в районе кольцевую дорогу, прошедшую по лесу, и предложил всё-таки сделать её вдоль жилых домов – несмотря на то, что ее линия будет не такая аккуратная, так удастся избежать застройки зелёных участков между дорогами – обычно в подобных случаях эти зоны в конце концов ждёт именно такая судьба. Создатели проекта отметили, что эти замечания уже были учтены и "лесной кольцевой" не будет.

– Не надо гоняться за большой плотностью, в первой очереди получилось не то, что мы хотели, – как и на самом первом Градсовете по второй очереди, заявил Аркадий Чернецкий, невзирая на то, что плотность в ходе обсуждения уже понизили, а потом снова решили повышать.

Градсовет у губернатора сегодня рассмотрит еще один проект – Храма святой Екатерины. 

Также сенатор выступил против ещё одного, казалось бы, уже принятого по итогам двух советов решения: по его словам, высотные дома должны находиться именно вдоль Патрушихи, чтобы улучшить вид района – как в первых вариантах; тогда этот вариант отвергли из-за впечатления "стены" над рекой.

Чернецкий посоветовал вернуть высотки ( на схеме они обозначены красным) на берег Патрушихи. 

Впрочем, губернатор Куйвашев всё равно принял концепцию – с поручением рассмотреть полученные замечания для возможных доработок планировки.

Фото: эскиз проекта; Маргарита ВЛАСКИНА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления