E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Эксперты решат, можно ли делать из Дома Чувильдина коттедж, а из Дома Денисова - Burger King

Эксперты решат, можно ли делать из Дома Чувильдина коттедж, а из Дома Денисова - Burger King

Общественный совет при Управлении госохраны памятников впервые соберётся для обсуждения важных проектов.

Общественный совет собрали при Госохране для обсуждения важнейших проектов, касающихся памятников.

В четверг состоится первое "предметное" заседание Общественного научно-методического совета при Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области. На обсуждение экспертам представят стразу 4 проекта: "Доходный дом купца Чувильдина" (Горького, 14); "Купеческий особняк, построен в классическом стиле, имеет интересные оконные проёмы" (Толмачёва, 30 / Первомайская, 7); "Дом Петровых" (Февральской Революции, 11); "Доходный дом М. М. Денисова" (Вайнера, 72 / Куйбышева, 45).

Два проекта связаны в первую очередь с масштабной новой стройкой в непосредственной близости от объекта, ещё два – с реставрацией памятников и приспособлению их к современному использованию.

Так, вокруг особняка на Толмачёва, 30 корпорация "Маяк" намерена построить отель для оператора Mercure. Главным вопросом тут является, можно или нет убрать ради новой стройки кусок флигеля – более позднего по отношению к основному строительному объёму особняка. Первая госэкспертиза проекта "не прошла" – в управлении сочли, что отсутствие ценности у флигеля доказать не удалось. По крайней мере, пока.

Дом на Толмачёва рядом с будущей гостиницей: эскиз.
А сейчас он вот такой формы.

Дом Денисова расположен в непосредственной близости от запроектированных высоток-близнецов ГК "Стройтэк". Здесь от особняка ничего отрезать не хотят – его хотят отреставрировать, укрепить стены, расчистить подвалы – и перепланировать изнутри под новый Burger King. Сейчас госэкспертиза проекта проходит общественное обсуждение. Напомним, ранее рядом снесли дом Холмогорова – объект, признания которого памятником долго добивались общественники.

Башни от "Стройтэк" – ЖК "Вернисаж" на перекрёстке Куйбышева – Вайнера. Старинный особняк на первом плане может стать рестораном быстрого питания.

Про Дом Чувильдина мы писали неоднократно – его хотят превратить в личный особняк; владелец уже получил разрешение на возведение ограды. Эскизы переустройства давно на обсуждении: управление Госохраны и общественность "завернули" оранжерею, которую хотели сделать на фасаде. Сейчас проект переработан.

Дом Чувильдина, эскиз его реставрации и приспособления под личный дом.
Сейчас здесь строят ограду. Сам дом пока не трогают.

И, наконец, эксперты обсудят новый трюм "Каравеллы" – проект реставрации Дома Петровых на Февральской Революции. Его будут реставрировать и ремонтировать под потребности клуба, часть стен придётся ради этого демонтировать.

Эскиз дома для "Каравеллы".
Сейчас он выглядит так.
Фото: Управление Госохраны ОКН Свердловской области, Google.Maps, официальная документация проектов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления