E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость "Дом с мезонином" на Тургенева, где обитал "Коляда-театр", отреставрируют за 4,5 миллиона рублей

"Дом с мезонином" на Тургенева, где обитал "Коляда-театр", отреставрируют за 4,5 миллиона рублей

В здании поменяют перекрытия, установят пожарную сигнализацию и обновят фасад.

Дом отреставрируют за 4,5 миллиона.

Более 4,5 миллиона рублей потратит бюджет Свердловской области на реставрацию "Дома Маева" в Екатеринбурге на улице Тургенева, 20. Раньше в нём располагался "Коляда-театр". Соответствующая заявка появилась на сайте госзакупок.

За 4 569 443 рубля подрядчик должен обновить дом-памятник и внутри, и снаружи.

"Реставрируемое здание представляет собой одноэтажный блок, близкий в плане к квадрату, усложнённый мезонином, вытянутым вдоль северного фасада, и двумя дощатыми пристройками с восточной стороны. Дом обильно декорирован деревянной прорезной и накладной резьбой, – сообщается в описании характеристик дома в тендерной документации. – Вертикальная обшивка из накладных реек образует подоконный пояс первого этажа, а также два пояса мезонина".

Подрядчику придётся полностью заменить покрытие кровли, обустроить её ограждение и водостоки, заменить утеплитель, систему отопления и электроснабжения, причём последнюю выполнить с учётом современных противопожарных требований. Также появится новое освещение, пожарная сигнализация и деревянная лестница в зал. Будут отреставрированы крыльцо, подвал, усилены несущие конструкции здания и фундамент.

Для чего будет использоваться дом после реставрации, пока неизвестно.

Так преобразится дом после реставрации. Кадр из проектной документации.

Напомним, 1 сентября в доме сыграл последний спектакль театр учеников Николая Коляды – Центр современной драматургии.

"Я поехал на поклон. Вышел к зрителям и сказал какие-то слова, еле сдерживая слёзы. Мы вошли в этот дом в первый раз 2 августа 2006 года. И все на стенке расписались. Место наших росписей было прикрыто щитом, мы убрали щит. Посмотрели на фамилии. Люба Кошелева, Сергей Ровин, Александра Чичканова тоже расписались на этой стенке. Нет их на свете, – написал 1 сентября у себя в Facebook драматург Николай Коляда. – Тут мы играли спектакли, а ещё – жили: влюблялись, выходили замуж, рожали детей, отправляли их в школу, отсюда мы ездили по всему миру. Сегодня с утра уже отключили воду и электричество, мы позвонили и попросили до завтра не отключать. Нам включили снова. Там каждая досточка, каждая палочка – всё мне знакомо и близко, всё – моё. Десять лет – как одна минута".

Таким было внутреннее убранство дома на Тургенева, 20, когда здесь играли спектакли.

Справка

Особняк принадлежал городскому чиновнику Ивану Петровичу Маеву. Архитектор проекта неизвестен. К настоящему времени постройки, входившие в комплекс (флигель, службы и баня), утрачены. После 1917 года поместье было передано под коммунальное жильё. В доме размещалось объединение "Полиграфист", потом "Коляда-театр".

Напомним, мы писали, что ЦСД в сокращённом составе переедет в Гранатовый зал "Коляда-театра", а часть актёров театра во главе с директором Натальей Санниковой переедут в Ельцин-центр. Театр Николая Коляды покинул деревянное здание в 2014 году.

Фото: Николай КОЛЯДА / facebook.com; zakupki.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления