E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Каким будет "Екатеринбург-Сити": эксперты выбрали самые яркие небоскрёбы для центра города

Каким будет "Екатеринбург-Сити": эксперты выбрали самые яркие небоскрёбы для центра города

Победителей конкурса назвали на форуме 100+.

Имена победителей конкурса на лучшую архитектурно-художественную концепцию "Екатеринбург-Сити" озвучили на форуме 100+.

В Екатеринбурге выбрали лучшие проекты по развитию комплекса "Екатеринбург-Сити". В начале церемонии директор "УГМК-Холдинга" по персоналу Виктор Олюнин поприветствовал зрителей, в том числе и от имени гендиректора Андрея Козицына, рассказал о конкурсе, на который заявили 43 проекта, и огласил условия – автор лучшего получит 500 тысяч рублей в качестве приза, второе место – 300 тысяч, третье – 200 тысяч.

– Когда проводится подобный конкурс, всегда хочется найти клад, чтобы можно было взять проект и сразу его реализовывать, – заявил сенатор Аркадий Чернецкий, зампредседателя оргкомитета форума 100+. – Но в таком виде проектов не поступило, и жюри поставило задачу вычленить самые интересные идеи и детали.

Сити-менеджер Александр Якоб отметил, что всего на конкурс было направлено более 150 заявок – и только после отбора осталось 43 лучших. Также он вспомнил, что участок на Исети долго берегли под что-то оригинальное и красивое.

– Сегодня рассматриваются предложения, которые могут впоследствии стать визитной карточкой города, стать основой для дальнейшей работы, и, возможно, центр города будет по-другому выглядеть благодаря нашим сегодняшним усилиям, – отметил он.

Из 43 проектов 36 принадлежат авторам из России, 12 проектов прислали екатеринбургские архитекторы, восемь поступило из Москвы, три – из Тюмени, по два – из Воронежа, Ульяновска, Новосибирска, по одному из Волгограда, Челябинска, Самары, Иркутска, Перми, Великого Новгорода, Хабаровска. От зарубежных архитекторов организаторы конкурса получили семь предложений, это участники из Белоруссии, Украины, Китая, Франции и Японии.

Победителей объявили на форуме высотного строительства 100+. Приз зрительских симпатий достался коллективу авторов из Перми, за них отдали больше 1 000 голосов.

Проект архитекторов из Перми.

– Мы попытались представить, что это соприкосновение сфер интересов трёх социальных групп – граждан, которым нужна благоустроенная среда, бизнеса и власти, которой нужны объекты социальной инфраструктуры, и новые рабочие места, – рассказал архитектор Алексей Осколков.

Принципиальный момент проекта – новая городская площадь, на которой можно проводить концерты и праздники так, чтобы это не раздражало жителей соседних домов.

Третье место досталось архитекторам из Северной столицы:

Третье место – проект из Санкт-Петербурга.

300 000 рублей за второе место поедут в Гомель:

Второе место – группа архитекторов из Гомеля.

Победителем стал яркий проект архитекторов из Ульяновска:

Первое место и 500 000 рублей достались проекту архитекторов из Ульяновска, он называется "Медная гора".

– Небоскрёбы стали "Медной горой", и гора раскрылась жителям Екатеринбурга и готова продемонстрировать все свои богатства… – прокомментировал свой проект архитектор Кирилл Штемпель. – По дороге к комплексу размещено несколько городских площадей.

Интересно, что в этом проекте исторические здания остаются на своих местах и при таком взгляде памятники деревянного зодчества начинают смотреться неожиданно органично.

Победители конкурса на лучшую архитектурно-художественную концепцию "Екатеринбург-Сити" – Кирилл Штемпель и Константин Тюкаев.

Интересно, что читатели E1.RU в сентябре, голосуя за эти проекты на нашем сайте, поставили на первое место другой, а вот "Медная гора" заняла тогда только пятую строчку.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; Просторяне объединяйтесь / youtube.com; 100+ Forum Russia / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления