E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость "Аварийные" дома на месте будущего "золотого" автовокзала расселят по договорам социального найма

"Аварийные" дома на месте будущего "золотого" автовокзала расселят по договорам социального найма

Администрация Екатеринбурга выпустила постановления об изъятии под муниципальные нужды земельных участков на улице Белинского.

Дома, признанные аварийными, вскоре будут расселять.

Администрация Екатеринбурга приняла постановление об изъятии земель на муниципальные нужды трёх домов на улице Белинского. Речь идёт о землях, на территории которых построят так называемый "Золотой автовокзал", проект которого уже одобрен Градсоветом. Постановления вышли по домам № 250а, 250в и 258.

Главная интрига: дома, стоящие на этом месте, признали аварийными и идущими под снос, хотя это кирпичные хрущёвки 50-60-х годов постройки, которые до недавнего времени и не думали разваливаться и на квартиры в которых ещё два года назад банки выдавали ипотечные кредиты.

Жильцы уверены, что таким образом выкупную стоимость их имущества хотят занизить. Новые постановления об изъятии земель вышли буквально за 4 дня до очередного судебного заседания, на котором жильцы хотят оспорить аварийный статус домов.

– Суд перенесли в связи с болезнью судьи, – рассказывает Анна, жительница одного из домов на Белинского. – Точная дата суда пока неизвестна. Нам посоветовали звонить ежедневно и уточнять – это будет зависеть от того, когда судья снова выйдет на работу.

После того, как большая часть жильцов съехала, дома действительно начали стремительно ветшать.

Новые документы выпущены на основании уже имеющихся постановлений о признании домов в районе улиц Крестинского – Академика Шварца – Белинского аварийными. Теперь, по закону, жильцы должны получить копии постановления в течение 10 дней. Затем им нужно выразить добровольное согласие на изъятие их собственности, после чего они получат проекты соглашений. В этих документах будет указана выкупная стоимость их жилья. Согласно Жилищному кодексу, собственникам должна быть компенсирована рыночная стоимость квартиры плюс убытки, которые они понесли из-за изменения места проживания.

В Постановлении администрации Екатеринбурга также говорится, что Городской комитет по приватизации и высвобождению земельных участков под застройку должен обеспечить отселение граждан на основании договоров социального найма с предоставлением им благоустроенных жилых помещений.

Напомним, часть жильцов "аварийных" хрущёвок уже пошли на условия застройщика и переехали, другие пытаются отстоять статус домов, чтобы получить более адекватную выкупную стоимость.

Жильцы надеются, что статус домов удастся оспорить через суд и получить за них более адекватную компенсацию.

– Предлагали 3,5 миллиона, – рассказывает Анна. – За эту стоимость "двушку" на Ботанике не купить. Нас тут устраивало всё – хороший двор, парковка, метро рядом. Мы понимаем, что город развивается, и эти земли понадобились, мы не против переехать, но наши дома – не аварийные, мы хотим просто справедливой оценки.

По словам тех, кто ещё остался жить в этих домах, они живут с ощущением полной неразберихи. С одной стороны, дома не числятся на балансе управляющих компаний, но в то же время и вода, и отопление есть. Вероятно, платить за ресурсы надо поставщикам, но никаких договоров с ними пока не заключали. При этом риелторы, через которых расселяют дома, "давят" на собственников специфическими аргументами: вас всё равно снесут и все коммуникации отключат, как вы тут жить собираетесь?

– Один дом уже превратился в бомжатник, – рассказывает жительница дома № 256, – стоит постоянно с открытой дверью. Я в своём доме осталась почти одна, стараюсь следить за порядком.

Жилищный кодекс указывает на то, что в случае несогласия с выкупной стоимостью жильцы могут провести независимую оценку и оспорить сумму через суд.

Напомним, застройщик проекта нового транспортного узла – компания "Малышева, 73" – утверждает, что предлагает собственникам вполне достойные суммы компенсаций.

– Цена выкупа выше рыночной, "премия к рынку" в каждом случае составляет более 1 миллиона рублей, – комментировал ранее официальный представитель общества "Малышева, 73" Илья Клюжин. – Люди переезжают в гораздо более комфортное жильё, в том числе на Ботанику – в дома такого класса, который без отселения они вряд ли могли бы себе позволить.

Фото: читатель E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления