E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость подробности Жильцы высотки на Сортировке, которую требует снести пенсионер из "тёмной квартиры", поддержали его в суде

Жильцы высотки на Сортировке, которую требует снести пенсионер из "тёмной квартиры", поддержали его в суде

Они признались, что их дом погряз в разбирательствах.

Суды по "тёмной квартире" никак не придут к завершению.

Сегодня в Орджоникидзевском суде вновь разбиралось дело о "тёмной квартире" пенсионера с Сортировки Юрия Мищенко. Поддержать его пришли жильцы многоэтажки на улице Таватуйской, 1г. Это тот самый дом, который требует снести екатеринбуржец. Но они выступили не на стороне застройщика ООО "СтройИнтра".

– Мы пришли поддержать жильцов. Мы были у них в квартире. И там действительно склеп, – рассказала Е1.RU в перерыве на заседании одна из жительниц дома на улице Таватуйской, 1г. – Мы сами прошли два года судов с застройщиком из-за шумного насоса, который был установлен в подвале. В итоге выиграли. И по суду в подвале у нас сделали шумоизоляцию. Теперь ничего не гремит. А ведь говорили, что это у нас батареи бренчат и что шум у нас в головах.

Она рассказала, что жители новостройки воюют с соседним пентагоном из-за забора, которым огорожена высотка, с управляющей компанией и пятиэтажкой, в которой живут супруги Мищенко.

– Но сносом дома проблему не решить. Да и не снесет его никто. У нас больше сотни квартир – это социальное жилье, – пояснила она.

Напомним, несколько лет пенсионер Юрий Мищенко пытается вернуть солнечный свет в свою двухкомнатную квартиру на улице Седова, 30 на Старой Сортировке. Напротив 5-этажной "брежневки" во дворе выросла 20-этажка, а разделяют их всего лишь 15 метров. Позади несколько судов и десятки обращений в различные инстанции. Мы следим за этой историей и описываем этапы борьбы пенсионера. Компанию "СтройИнтра", построившую высотку, обязали устранить нарушения санитарного законодательства, раз она лишила пенсионера света. Но каким способом – этого в решении суда не было. Но напрашивались два выхода: снести дом или переселить семью Мищенко.

У супругов Мищенко была надежда на это заседание, что сегодня суд примет какое-то окончательное решение.

– Явно затягивается дело. Было уже 4 экспертизы. Первая экспертиза была в ноябре 2012 года. Мы тогда вообще ничего не знали. Обратились в Роспотребнадзор, – напомнил свои мытарства на суде Юрий Мищенко. – А сейчас "СтройИнтра" заявляет, что они неправильно намерили. Надо было в двух комнатах измерять. Потом они рвались ко мне в квартиру, чтобы самостоятельно всё сделать. Мне 70 лет, я такого не видел всю свою жизнь. Нас убедили Роспотребнадзор и Татьяна Мерзлякова их пустить. Пустили. Померяли и вторую комнату. Во второй комнате 0,4. На кухне хватало света. В ней жить можно. Дали заключение, я спросил: а в туалете чего не померяли?

По словам пенсионера, была и такая экспертиза, в которой говорилось, что до строительства дома в квартире было светлее. Хотели супруги и услышать ответ на вопросы: почему не построен садик, как планировалось раньше, а окна соседней школы тоже в тени из-за новостройки.

– Я вчера сама выезжала туда. Были условия 10-балльной облачности. Дом стоит на таком расстоянии, что не может закрывать свет. Там темно из-за растущих берез. Я сделала фотографии. И вот фотографии с сайта Е1.RU, где всё в комнате в рассаде. Как там может быть светло? – пояснила судье представитель ООО "СтройИнтра" Ксения Антипина и передала свои фотографии.

Тот самый кадр с рассадой.

В итоге стороны опять так и не пришли к какому-то итогу. Заседание перенесли на 9 ноября, к делу привлекут новых экспертов, чтобы ответить на вопросы: почему по документам всё хорошо, а на деле окно закрывает стена, и кто подписывал разрешительные документы.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления