E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость На 17 гектарах зелёной зоны у Арамильского тракта хотят построить два логистических центра

На 17 гектарах зелёной зоны у Арамильского тракта хотят построить два логистических центра

Земельные участки выставили на торги.

В правительстве области нашли две площадки, которые будут достаточно доступны, чтобы складировать там товары.

В Екатеринбурге, возможно, уже в следующем году начнут строить логистические центры на месте зелёной зоны на юго-востоке города. Областные власти выставили на торги под такие объекты два земельных участка между Арамильским и Сибирским трактами. Хотя формально это земли населённых пунктов, большую часть этой территории, как следует из картографических данных, занимает лес.

Начальная стоимость первого участка площадью 10,5 гектара – 9,3 млн рублей в год. Второй участок находится рядом и меньше по площади – почти 7 гектаров. За год за эту землю придётся платить от 6 миллионов рублей. Известно, что торги на участки пройдут 8 декабря.

Эксперты рынка считают, что участки будут востребованными, хотя потенциальных покупателей вряд ли окажется много.

– Сейчас для обозначенных земельных участков круг потенциальных покупателей не очень велик, хотя невостребованными они, по нашему мнению, остаться не должны, – пояснил Е1.RU директор консалтинговой компании "Урал-Гермес" Александр Засухин. – Этому способствует ряд их конкурентных преимуществ – возможная невысокая стоимость, сами участки обладают достаточно неплохими площадными характеристиками (10,6 га и 6,9 га), достаточными для организации крупных современных складских комплексов.

– Они имеют относительно правильную конфигурацию, расположены на небольшом удалении от крупных транспортных магистралей (Кольцовский тракт, ЕКАД), через ряд автомобильных дорог имеют выезды на Челябинский и Сибирский тракты, рядом есть железнодорожная станция, – сказал он.

– Кроме того, нами прогнозируется оживление рынка складской недвижимости в начале 2017 года, это оживление также может повысить привлекательность участков для инвесторов, – добавил Засухин.

Участки, где появятся новые склады.

Также эксперт добавил, что рынок складской недвижимости Екатеринбурга в отличие от остальных рынков меньше всего пострадал от кризиса. Ставки аренды на нём остаются относительно стабильными, а количество вакантных площадей достаточно невелико. Предложения на этом рынке растут не очень быстрыми темпами (инвесторов отпугивают длительные сроки окупаемости). В связи с этим большинство новых крупных складских комплексов в Екатеринбурге реализуется по схеме build-to-suite (под конкретного заказчика), а новых спекулятивных складов строится не очень много.

Фото: Яндекс.Карты

Карта: Пётр ГИНДИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления