E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость интервью "Не найти ей применения преступно для Екатеринбурга": Виктор Ананьев - о планах на заброшенную телебашню

"Не найти ей применения преступно для Екатеринбурга": Виктор Ананьев - о планах на заброшенную телебашню

Главный претендент на самый высокий недострой в мире рассказал о перспективах проекта в интервью Е1.RU.

Виктор Ананьев, директор по развитию корпорации "Атомстройкомплекс".

Приватизация телебашни и участка вокруг неё может стать реальностью в ближайшие несколько месяцев. Пока известна только одна компания, которая может претендовать на неё на больших торгах – это корпорация "Атомстройкомплекс".

Несмотря на то, что башня – не памятник архитектуры, и поэтому её снос допускается, в "Атоме" этого делать не хотят – что порадует тех екатеринбужцев, которые считают её символом города. О сегодняшнем видении будущего этой территории мы расспросили директора по развитию корпорации "Атомстройкомплекс" Виктора Ананьева.

– Виктор Валерьевич, телебашню и прилежащий участок обещают вскоре выставить на торги. Конкурс должен пройти довольно скоро, но, по последней информации, не в этом году, а уже в следующем. "Атомстройкомплекс" будет участвовать?

– Скорее всего, да.

– Что Вы думаете о назначенной цене – 640 миллионов? Может, это с потолка, или это сумма, чтобы областные власти смогли отбить расходы на приобретение? Это правда столько стоит?

– О цене можно будет судить, когда обнародуют условия аукциона. Потому что есть башня, есть земельный участок, и есть памятники архитектуры вдоль улицы Декабристов, так что очень важно, как будут сформулированы условия.

Для недостроенной телебашни у Цирка следующий год может быть решающим.

– Памятники – это плюс по территории или нагрузка?

– Памятники – это всегда нагрузка. Но участок в целом очень интересный, и мы точно сможем найти решение, чтобы и памятники сохранить, и сделать интересный проект – и для города, и с коммерческой точки зрения. Я считаю, что очень удачное решение было принято на городском Градостроительном совете с новой улицей в этом квартале, и принципиально идеи по зонированию пространства правильные. Важно, чтобы дальнейшие действия происходили в этом ключе, с нашим участием или без.

Таким образом в прошлом году решили развивать территорию у башни. Проект разработало архитектурное бюро "Оса".

Плюс существует хорошая концепция, которая не попала в основной материал, но его дополняет: это появление пешеходного бульвара от парка Зелёная Роща по улице Народной Воли до парка Павлика Морозова. "Серым пятном", из-за которого это сейчас невозможно сделать, является как раз участок у телебашни. Развитие этой территории в центре города необходимо рассматривать, учитывая именно пешеходную связь через участки у СИНХа со стороны Зелёной Рощи и у отеля "Панорама" со стороны парка Павлика Морозова. Но нужно перейти улицу 8 Марта, этот участок у телебашни, и пересечь реку. В концепции предусмотрен мост, и я думаю, это неплохое решение. Неважно, кто будет его реализовывать – это моё мнение как гражданина и как депутата относительно того, как должна осваиваться эта территория.

"Существует хорошая концепция, которая не попала в основной материал, но его дополняет: это появление пешеходного бульвара от парка Зелёная Роща по улице Народной Воли до парка Павлика Морозова. "Серым пятном", из-за которого это сейчас невозможно сделать, является как раз участок у телебашни".

"Зелёный луч" – бульвар от Зелёной Рощи до парка Павлика Морозова  – должен пройти через квартал телебашни. 

– А что по самой башне? В какой-то момент подготовки продажи башни казалось неизбежным, что телебашню снесут, потому что главная ценность там – это земельный участок, а она занимает его заметную часть.

– В моём понимании башня должна остаться. Я не вижу причин для того, чтобы её сносить. С коммерческой точки зрения количество площадей, которое можно построить с башней и без неё, одинаково. Участок большой, порядка 5 гектаров, и технически на 5 гектарах можно разместить и миллион квадратных метров, но мы понимаем: с градостроительной точки зрения более 130–150 тысяч квадратных метров здесь вряд ли получится построить. Так что неважно, есть там башня или нет. С другой стороны, это самое высокое недостроенное здание в мире, уже официально. Не найти функции для него – это очень расточительно и практически преступно для будущего Екатеринбурга.

"Не найти функции для телебашни – это очень расточительно и практически преступно для будущего Екатеринбурга".

– В концепции бюро "Оса" можно увидеть истинный размер башни – более чем 300 метров. Её достройка вверх – это тоже часть плана? А зачем?

– Нет, они просто показали её проектную высоту – какой она должна была быть. В Вильнюсе есть "близнец" нашей башни, завершённый, но в Екатеринбурге сейчас нет необходимости в таком шпиле. Градостроительно можно интересно обыграть и те идеи, которые предлагались, – на мой взгляд, были среди них неплохие, и можно ещё подумать и поработать, потому что если это некий символ, то нужно, чтобы кто-то его содержал и эксплуатировал. Давайте пофантазируем – интересно же оказаться на отметке 200 метров над уровнем земли? Ресторан и смотровая площадка в "Высоцком" пользуются большим спросом, то есть мы видим, что екатеринбуржцам интересна тема высоты. Задача девелопера – продумать правильную функцию.

Фрагмент эскизного проекта по застройке участка у телебашни. Вдоль Декабристов проектировщики предложили высотные здания на стилобате.
"Близнец" нашей телебашни в Вильнюсе 326 метров высотой. Фото: Marcin Białek / wikipedia.org

– Хотелось бы немного поспрашивать Вас о проектах приспособления башни. В частности, например, есть проект "Глобальный маяк", один из победителей губернаторского конкурса на лучший концепт. Его создатели не отказались от идеи это реализовать и даже заявляли о том, что под этот проект они способны найти реального инвестора. Затраты там называются в пределах нескольких миллиардов.

– Я слышал о нём, но очень не уверен в том, что такие суммы можно найти под данную концепцию. Даже за всю историю Екатеринбурга я не знаю примеров привлечения настолько больших инвестиций.

"Глобальный маяк".

– А как Вы относитесь к идее превратить телебашню в храм? Эскизы бюро "Птарх" широко разошлись, они были даже представлены на форуме высотного и уникального строительства.

– Думаю, идея самого высокого храма в мире, самого высокого паломничества положительно скажется как на имидже города, так и на снятии того напряжения, которое вызывает тема строительства новых храмов. Вроде бы против храма на высоте 200 метров никто не возражает и он там никому не помешает. Возможна ли реализация этой идеи – зависит от того, найдет ли она активную поддержку у РПЦ и спонсоров, но именно как идея лично мне она нравится.

Храм Святой Екатерины из телебашни.

– Рядом с Цирком сейчас начинается реализация проекта православно-исторического музея. Ранее на этом месте проектировали многофункциональный центр, где "Атомстройкомплекс" собирался выступить как один из партнёров, то есть эта площадка теоретически тоже могла бы стать частью вашего видения этой территории. Но договор аренды с правообладателем расторгли в пользу упомянутого проекта – насколько это правильно, по-вашему? Какой-то аналог этого центра может появиться где-то по соседству?

Многофункциональный центр, который хотели построить за Цирком – модернизированный проект комплекса "Цирколенд".

– Мне нравится проект, который был показан в эскизном предложении. То, что сейчас на довольно большом участке появится небольшой объём музея, мне кажется несколько расточительным с точки зрения использования земли в городе Екатеринбурге. Музей вполне мог быть встроен в тот концепт, который был представлен – это было бы более эффективным использованием бюджетных средств. Но так как этим проектом уже занимаются, то будущая застройка будет производиться уже с учётом новых реалий. И важно, чтобы впоследствии не "потерялась" концепция, которую утвердили для всей этой территории на Градостроительном совете.

– Вопрос по застройке участка, если он действительно перейдёт "Атомстройкомплексу". Это центр, но центр центру рознь. Например, у мэрии всегда поток людей, а у Дома Правительства вообще нередко ни одного прохожего вечером не увидишь. И по "проходимости" территории у башни тоже стоит большой знак вопроса. Как вы видите это место в будущем – больше как жилое или общественное, или как нужно балансировать?

– Застройка центра города в любом случае подразумевает поиск оптимального баланса функций, и здания с какой-то одной функцией здесь вообще скорее исключения. А что касается проходимости, то все большие концепции создаются для того, чтобы увязать новую застройку с существующей средой. Развитие этого участка позволит создать непрерывную пешеходную связь по набережной через весь центр города, а также соединить пешеходным маршрутом Зеленую Рощу и парк им. Павлика Морозова. И вот когда это будет сделано, тогда люди тут точно появятся. А задача девелопера – сделать так, чтобы людям было интересно здесь идти.

– Но некая жилая функция будет?

– Давайте считать, что да.

– Реализовываться она будет в формате апартаментов, или возможны некие действия, чтобы изменить статус земли под жильё?

– Сейчас об этом можно только рассуждать. Однако я очень поддерживаю такой продукт как апартаменты и считаю его очень актуальным для центра развивающегося города, однако его необходимо "зарегулировать". Это недвижимость, которая обладает и характеристиками жилья, и гостиничными характеристиками; её необходимо правильно описать. Полтора года назад была попытка запретить апартаменты на уровне Главархитектуры, но ни к чему хорошему это не привело. Апартаменты как строились, так и строятся – только на полулегальном положении.

Архбюро "Оса" предложило построить вдоль Декабристов высотки до 40 этажей. Из 130–150 тысяч "коммерческих" квадратных метров, которые можно тут построить, 80–110 тысяч отвели в предложении на жилую функцию.

– Здесь должна быть высотная застройка? Московские эксперты высказывались за то, что это хорошее место для небоскрёбов. Может ли это место рассматриваться как аналог "Екатеринбург-сити"?

– Второй "Сити" Екатеринбургу вряд ли нужен, но что касается высотной застройки, то она актуальна для Екатеринбурга. 100 метров или выше 100 метров там нужны здания – это вопрос более глубокой стадии проработки. Технически проблем для высотного строительства я там не вижу.

– Если, например, освоение участка начнут в начале следующего года, то сколько времени там могут занять все работы?

– Это будет зависеть от очень многих факторов. Реалистичный срок – около 10 лет.

– А инвестиционная ёмкость проекта?

– Думаю, стоимость его реализации – около 10 миллиардов рублей. То есть порядок цифр примерно таков.

– Есть ещё один проект, от которого может зависеть судьба телебашни – это проект её консервации, реализацию которого могут приложить к условиям торгов. Его заказали областные власти, но, как поговаривают, проектировщики серьёзно увлеклись и насчитали затрат на одну только консервацию объекта на сумму, которой и на какое-то приспособление телебашни может хватить. По некоторым данным, мы не ручаемся пока, стараемся уточнить информацию – эта сумма больше миллиарда. Если это так, то это адекватные цифры? Насколько я знаю, главное в консервации – защитить объект от попадания воды, чтобы остановить эрозию, и на Белой башне на Уралмаше это сделали вообще в переделах 6 миллионов рублей… Проект корректируется, конечно.

– То, что вы сказали – это действительно гигантская сумма, я не встречал такой информации в СМИ и не знаю, что там с железобетоном нужно делать на миллиард. В моём понимании порядок затрат на мероприятия по консервации – это миллионы.

Фото: Елена ЕЛИСЕЕВА / Е1.RU, архитектурное бюро "Оса"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления