E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость обзор Дом для олигарха и дом для "Бургер Кинга": в Екатеринбурге решили судьбу четырёх старинных особняков

Дом для олигарха и дом для "Бургер Кинга": в Екатеринбурге решили судьбу четырёх старинных особняков

Рассказываем об итогах первого общественного совета при Госохране.

Так "Косой дом" выглядит сейчас.

Стали известны итоги первого Общественного научно-методического совета при Управлении госохраны объектов культурного наследия Свердловской области. Точнее, советов: так как на первый совет вынесли целых 4 объекта, требующих обсуждения, в одно заседание участники совета не уложились.

Во-первых, совет в итоге согласовал превращение "Косого дома" на берегу Исети (дом Чувильдина на Горького, 14) в частный особняк. Проект уже прошёл общественное обсуждение и лишился в его результате проектируемой "теплицы" на фасаде.

Судя по протоколу, который есть в распоряжении редакции Е1.RU, перевес был минимальным: пять участников проголосовало "за", четыре человека – "против", в том числе градозащитник Марина Сахарова – заочно, и один человек воздержался. Как следует из протокола, проект приспособления Госохране следует "принять с замечаниями, карниз решив в стилистике объекта культурного наследия, при этом выделив его новизну". Было сделано особое замечание, что на кровле не должны быть видны вентиляционные короба. Проект повторно решили не рассматривать.

Эскиз проекта реставрации Дома Чувильдина.

– Любая реставрация должна максимально соответствовать историческому облику, а не тому, что хочется владельцу, – прокомментировала свою позицию Марина Сахарова. – Недопустимым я считаю полное изменение планировок, плюс они расширяют цокольный этаж в сторону Горького и с южного фасада со стороны Карла Маркса, – он находится под землёй, но в итоге он выходит наружу, становясь больше габаритов самого здания. Кроме этого, владельцы собираются сделать мансарду, что тоже поменяет в итоге форму кровли, которая входит в предмет охраны здания.

Также положительно закончилось рассмотрение для проектировщиков реставрации и приспособления здания на Февральской Революции, 11 – там под нужды отряда "Каравелла" собираются реставрировать и приспосабливать особняк "Дом Петровых" (Штаб красной гвардии центрального района города, 1917 год). "За" проголосовало 9 человек, 1 человек воздержался, а Управлению Госохраны рекомендовали в рамках контроля проведения работ следить за цветом и фактурой фасадов особняка.

Дом Петровых, который перейдёт "Каравелле".

Корпорация "Маяк", которая претендует на то, чтобы убрать "неисторический" флигель у особняка Иванова (Голландского) на Толмачёва – Первомайской ради строительства большого отеля, не дождалась решения: совет запросил данные по предмету охраны особняка.

Особняк на Толмачёва и гостиница, которую тут хотят построить.
Сейчас особняк имеет вот такую конфигурацию – с длинным флигелем со стороны Карла Либкнехта, который ради гостиницы хотят убрать.

Кроме того, отказано было заявителям по дому Денисова на Куйбышева – Вайнера. Как пояснили в Управлении Госохраны, решается вопрос о приспособлении объекта под точку общепита ("Бургер Кинг"), в то время как проект был представлен только на реставрацию объекта. Собственникам предстоит обратиться в управление за новым заданием на проектирование. Кроме прочего, уточнили в Управлении, работы на объекте уже стартовали – без разрешения, причём их часть уже завершена.

Здание на Вайнера – Куйбышева должны легально приспособить под "Бургер Кинг".
Фото: Мингосимущество Свердловской области, документация проектов; Яндекс.Карты; Илья ДАВЫДОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления