E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Инвесторы отказались покупать за 400 миллионов больницу-памятник в Зелёной Роще

Инвесторы отказались покупать за 400 миллионов больницу-памятник в Зелёной Роще

От компаний, которые могли спасти здание, не поступило ни одной заявки.

Больницу в Зелёной Роще никто не взялся восстанавливать.

Аукцион по продаже заброшенной клинической больницы скорой помощи в Зелёной Роще не состоится – не нашлось инвесторов, готовых зайти на объект. Торги должны были пройти 9 декабря, но из-за отсутствия заявок он уже признан несостоявшимся. Ранее аукцион был перенесён на эту дату с 17 ноября – по той же причине.

Больница находится в собственности области, ей управляет областное госпредприятие "СИНПО". Решение о продаже было принято в 2016 году. Больница является объектом культурного наследия и нуждается в реконструкции и реставрации, цену за неё установили достаточно высокую – 400 миллионов рублей.

– Этот объект действительно не является инвестиционно привлекательным. В связи с множеством охранных обязательств по нему его будет трудно реализовать, – охарактеризовал ранее больницу директор строительной компании PRINZIP Геннадий Черных.

На портале Фонда имущества Свердловской области объявление о продаже больницы перенесли из раздела "Календарь торгов" в "Итоги торгов". На месте итоговой цены и наименования покупателя стоят прочерки.

Сейчас в Екатеринбурге готовятся несколько похожих продаж нерентабельной госсобственности – например, из областной же собственности должны продать недостроенную телебашню, её оценочная стоимость составила 640 миллионов рублей, но, в отличие от больницы, памятником башня не является, а вокруг неё есть большой участок для строительства своих объектов, за счёт которых можно покрыть расходы. Из федеральной собственности к продаже готовят гостиницу "Мадрид" – это, как и заброшенная больница в Зелёной Роще, памятник, но за обязательства по сохранению Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры готово уступить это здание на 49 лет в аренду всего за 1 рубль.

Летом наша летающая камера сняла больницу с высоты птичьего полёта, а также мы подробно разбирали варианты её судьбы.

Фото: Фонд имущества Свердловской области, Максим БУТУСОВ / Е1.RU

Видео: Максим БУТУСОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления