E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Комнаты в "Косом доме" на берегу Исети пустят с молотка после новогодних праздников

Комнаты в "Косом доме" на берегу Исети пустят с молотка после новогодних праздников

Мэрия определилась с датой проведения конкурса.

Нынешнее состояние "Косого дома".

Конкурс на продажу своих помещений в Доме Чувильдина, или, проще говоря, "Косом доме" на ул. Горького, 14 мэрия проведёт после новогодних праздников – 13 января. Напомним, речь идёт не о всём доме, а только о трёх помещениях общей площадью 150 "квадратов", их цена – 6 млн 240 тысяч рублей (получается примерно 38 тысяч рублей за квадратный метр). А площадь всего дома – больше 500 кв. м.

Разумеется, мэрия согласилась продать свои комнаты в "Косом доме" не просто так, а с рядом условий – как это всегда происходит с объектами культурного наследия.

Так, собственник будет обязан выполнять работы по сохранению здания по перечню: "ремонт и реставрация фасадов, включая их окраску и очистку, в том числе гидрофобизация наружных поверхностей, ремонт крыши и стропильных конструкций, водосливов, ремонт фундаментов, отмостков и кирпичной кладки стен, гидроизоляция кирпичных стен, замена системы воздуховодов и перекрытий, обработка деревянных конструкций огнезащитным составом и антисептиком, ремонт и замена внутренних и наружных сетей, инженерного оборудования, внутренняя отделка помещений, ремонт покрытий тротуаров и проездов, содержание газонов и зелёных насаждений в пределах охранных зон объекта".

Дом окружат оградой и перепланируют изнутри.

Это далеко не все выдвинутые условия. За подготовкой и коррекцией проекта приспособления Дома Чувильдина к проживанию одной семьи мы следили последние полгода. "Косой дом" в ходе коррекции лишился "теплицы" на фасаде, запроектированной изначально, зато владельцу разрешили строить ограду – что начали осенью. В настоящий момент проект сохранения памятника одобрен общественным научно-методическим советом при госохране.

При этом в мэрии дали большую фору разработчикам проектной документации – так, согласно условиям продажи, собственник будет обязан обеспечить проведение госэкспертизы проекта сохранения "Косого дома" до конца августа 2017 года – при том, что проект уже прошёл госэкспертизу и она была представлена на общественное обсуждение.

– Я считаю, это интересный проект, доля муниципалитета в этом здании небольшая – несколько помещений на 1-м этаже, муниципалитету они не нужны, мы провели работы по подготовке конкурса, и сейчас эта доля будет выставлена на торги, – говорит директор МКУ "Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия" Леонид Генин. – Надеюсь, будет один собственник, который приведёт здание в порядок. Это объект в центре города, и мы бы хотели, чтобы он вернулся к историческому виду. В целом, если муниципалитету не нужны какие-либо помещения, то лучше приложить усилия и найти для них инвестора. В течение реализации инвестпроекта нужно будет контролировать проведение работ – это не то, чтобы продали и забыли. В соответствии с условиями конкурса инвестор ежеквартально предоставляет отчёт, идут ли по плану работы по сохранению объекта. И если что-то идёт не так, то в худшем случае объект можно вернуть городу.

Отметим, что остальная часть "Косого дома" принадлежит частному лицу – предположительно, главе строительной компании "Проспект Девелопмент" Александру Петрову, который планирует превратить его в частный особняк. Скорее всего, он и выступит покупателем (что, впрочем, не исключает появление других претендентов).

Горожане после сообщений о продаже доли в памятнике обсуждают в соцсетях, можно ли на него "скинуться", ну а мы подробно писали о том, сколько на самом деле мог бы стоить "Косой дом" целиком и реально ли его выкупить.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; документация проекта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления