E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость МУГИСО потребовало снести нестационарную мечеть у заброшенной телебашни

МУГИСО потребовало снести нестационарную мечеть у заброшенной телебашни

Здесь планировали построить большую мечеть - часть "Площади трёх религий".

Мечеть Нур-Усман.

Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области обратилась в арбитражный суд Свердловской области к местной религиозной организации "Нур-Усман". Как пояснили в МУГИСО, поводом для обращения стало возведённое на участке организации некапитальное строение – небольшое здание мечети (нестационарный объект – как павильон или киоск). В данном случае нестационарный объект оказался построен без надлежащего согласования, и поэтому должен быть демонтирован.

– Это выявила прокуратура, которая и обратилась с соответствующими замечаниями в распорядительную дирекцию, – отметили в МУГИСО.

На данном участке, возле улицы Декабристов и неподалеку от недостроенной телебашни, планировалось построить большую мечеть, которая бы вместе с синагогой и православным храмом образовала бы "Площадь трёх религий".

– Наша позиция состоит в том, что мы хотим построить в столице Урала мечеть, её достойную, – отметил полномочный представитель муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Уральском федеральном округе Артур Мухутдинов. – В последнее время у нас достаточно периодично возникают недоразумения, и в данном случае мне нужно будет ознакомиться с бумагами. Но мы хотим в этом месте построить красивую мечеть – с согласованием с правительством области. Тем более что местная религиозная организация "Нур-Усман" войдёт в региональную структуру "Духовное управление мусульман Свердловской области", и мы будем совместно и детально прорабатывать все возникающие вопросы.

В будущем здесь хотели построить полноценную мечеть. 

Как отметил Артур-хазрат, вопросы по предоставлению других участков под мечеть рассматривались, но пока никаких решений по смене участка не принято. О проблеме строительства мечети в этом месте мы подробно писали в 2015 году.

Напомним, также сейчас в судах решается вопрос со строительством мечети на Репина.

Фото: muslim-ural
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления