E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Бизнес Недвижимость О ценах на квартиры, новых стройках и сносе телебашни: гендиректор "Атомстройкомплекса" подвёл итоги года

О ценах на квартиры, новых стройках и сносе телебашни: гендиректор "Атомстройкомплекса" подвёл итоги года

Один из главных застройщиков Екатеринбурга Валерий Ананьев дал традиционную пресс-конференцию.

Валерий Ананьев рассказал, где что построили и что будет со старой телебашней.

Сегодня генеральный директор "Атомстройкомплекса" Валерий Ананьев подвёл итог 2016 года. На ежегодной пресс-конференции застройщик рассказал журналистам, сколько и чего построили, и где в следующем году подорожает жильё.

Про объёмы жилья

В этом году "Атомстройкомплекс" должен был сдать 192 тысячи квадратных метров, и сдал, из них 160 тысяч – это жилые квартиры.

– Это я отчитываюсь перед вами, как подрядная организация, как строитель, – уточнил Ананьев.

На следующий год уже запланировано сдать около 190 тысяч квадратных метров различных площадей: паркингов, социальных объектов, школ, всё вместе и больше 125 тысяч квадратных метров жилья. Считают, что с этими цифрами справятся, а главное, что их удастся профинансировать.

– Реальный объём продаж на 2016 год где-то в пределах 100 тысяч квадратных метров нашей собственной продажи. Эта планка ниже, чем в 2015 году, а тем более в 2014-м. Падение серьёзное, но, если смотреть по 2015 году, то упало, наверное, на 15–20%, если говорить о 2014 году, то это вообще близко к 40%. Все понимают, что есть падение по продажам. В городе строится миллион квадратных метров, и понятно, что он покупателями не востребован, – рассказал генеральный директор "Атомстройкомплекса" Валерий Ананьев.

По мнению Ананьева, реальная цифра – это 500–700 тысяч квадратных метров жилой площади, именно такое количество необходимо и будет пользоваться спросом у покупателей. Гендиректор заметил, что сейчас покупатель больше склонен брать уже готовое жильё, и это готовое жильё у застройщиков ещё есть с 2015 года.

– Объём жилья нужный рынку, если считать вводимое на год, не перевалит даже 500 тысяч квадратных метров с учётом тех домов, которые уже построены. По моим прогнозам, ёмкость рынка 16–17 года не превышает 600 тысяч квадратных метров, но надо понимать, что часть этого жилья уже стоит. Поэтому всем застройщикам, в том числе и нам надо следить за покупательской способностью, чтобы не настроить лишнего, – добавил Валерий Ананьев.

Гендиректор рассказал, что в этом году "Атомстройкомплекс" запустил эксперимент – сдавали готовые меблированные квартиры. В следующем году практически все квартиры будут сдавать уже с мебелью.

– Мы обкатываем на "Чемпион Парке" ту инфраструктуру, о которой мечтаем. То есть это не только благоустроенные холлы, но и суть жизни в доме. Это дома в парке, и люди должны пользоваться этим всем преимуществом, всей инфраструктурой парка Маяковского. Поэтому мы договариваемся со спортивными секциями различными, которые должны там сделать спортивный клуб. Не использовать близость парка было бы неправильно, – сказал Валерий Ананьев.

Кроме того, в таких домах могут появиться собственные кинотеатры.

– Снижения объёма жилья практически нет, будем следить за рынком, если будет снижение спроса, то планы, возможно, придётся скорректировать, где-то растянуть строительство жилья, может, не начать строительство новых объектов, потому что совсем не хотелось бы попасть в некрасивую историю, – сказал Ананьев. – У нас практически все объекты финансируются с помощью банка. Нам невыгодно бесконечно тянуть дом, но, когда нет покупок, тоже хочется и поменьше процентов заплатить, и сдать дом в оптимально нужные сроки, чтобы и договоров не нарушить, и чтобы банковский процент не съел всю прибыль.

Про новые объекты

Новые объекты на 17-й год "Атомстройкомплекс" запланировал практически во всех "своих" микрорайонах.

– На Ботанике, например, мы один дом заканчиваем, один в стадии строительства, в следующем планируем ещё один начать. Такая же ситуация с "Северным сиянием". Я говорю про Уралмаш, потому что этот район более благополучен в плане продаж. Когда там дом сдаёшь, свободных квартир практически нет. На всех наших площадках мы продолжаем строительство, это и "Балтийский", и "Широкая Речка", – пояснил генеральный директор НП "Управление строительства "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев.

Исключение – жилой комплекс "Апельсин" по улицам Московская – Островского. Сейчас там завершают строительство, а следующий объект, скорее всего, строить не начнут, стройка прервётся, так как там большие проблемы с планировкой и с отселением людей.

– Мы должны договориться с "Клевер-парком", я надеюсь, что мы сегодня договоримся даже и вместе начнём рядом с "Чемпион Парком" совместную стройку. Мы хотим от "Чемпион Парка" до "Клевер-парка" сделать этаким Кингстентоном, то есть это центральный район в непосредственной близости к парку.

Разговор идёт о совместном строительстве "Атомстройкомплекс" и бизнес-центра. Застройщик рассказал, что они хотят образовать совместного застройщика, который выкупит землю и будет застраивать весь этот район.

Про 39-ю гимназию

Ананьев ответил и на вопрос про 39-ю гимназию. Её планировали сдать в этом году, но, по словам Ананьева, администрация города попросила отложить ввод школы на следующий год.

– Мы готовы сдать хоть завтра, надеюсь, что финансовые вопросы будут решены в начале следующего года. Я надеюсь, что будут решены вопросы областного и городского правительства, я вот их решаю: я беру кредит в банке и школу финансирую. Будет ли школа построена? Да, школа будет построена, а вот как за неё рассчитаются, я очень надеюсь, что рассчитаются в ближайшее время, – рассказал Валерий Ананьев.

Про количество застройщиков

– Я думаю, что застройщики – это здравые люди и не будут гнаться за большим объёмом. Потому что непроданное жильё никому не добавляет ни радости, ни денег. Конечно, объём будет снижаться, насколько он будет соответствовать спросу, посмотрим, но то, что он будет снижаться, это точно. Мы видим, как с рынка уходят менее профессиональные игроки, остаются более подкованные. Сегодня на рынке есть очень мощная конкуренция, как минимум 10 мощных застройщиков, которые вряд ли откажутся от своих планов.

Ананьев, сославшись на статистику уральской торгово-промышленной палаты, сказал, что в Екатеринбурге конкуренция выше, чем в Москве, а, следовательно, покупателям есть из чего выбирать. И если уйдут некоторые застройщики, то покупатели могут только выиграть – будет меньше обманутых дольщиков.

– По подрядчикам ситуация хуже, потому что застройщики, которые приглашают подрядчиков на работу, честно говоря, спекулируют, и подрядчиков сегодня намного больше, чем строек. Мы видим жёсткую ценовую политику на грани убытков. Мы так защищали наших дольщиков, что бедному подрядчику сейчас некуда деваться. Поэтому подрядчикам несладко, и сколько их останется на рынке – я не знаю.

Про повышение цен на квартиры

– Вы знаете, я не предвижу повышения. Объём квартир достаточен, количество застройщиков, которые не думают сворачивать стройку, тоже достаточно, поэтому в 2017 году квартир на рынке должно хватить. Будет ли такой бум, что не будет хватать квартир, это из области маловероятного. Другое дело, что могут резво повысить тариф, рубль обесценится или ещё что-нибудь, то тогда, конечно, себестоимость резко вырастет, застройщикам строить себе в убыток – это нереально, тогда вполне возможно, что цены на квартиры поднимутся, но думаю, что это сценарий не вполне вероятный. В росте цен никто не заинтересован. Но есть привлекательные районы или объекты, например, на Уралмаше, допустим, жильё растёт с каждым годом.

Про паркинги

– Мы 20 лет агитируем наших покупателей, что машины надо держать в паркинге. Пока у нас не очень получается, успехи какие-то есть, но ими пока нельзя хвастаться. Люди не хотят покупать паркинги по разным причинам. Это не только объективная причина, когда нет денег, но и владельцы дорогих машин тоже не спешат покупать парковки. Дело не в том, что у людей нет денег, нет просто культуры, они не хотят ставить машину в паркинге, если её можно бросить во дворе или на газоне.

По словам Ананьева, надземный паркинг в два раза дешевле, а подземный паркинг – это дорогое удовольствие, его будут строить для жилья бизнес-класса, а для жилья экономкласса "Атомстройкомплекс" планирует переходить на парковки.

– Мы всячески пытаемся зашить стоимость паркинга в стоимость квартиры, чтобы по ипотеке человек мог приобрести не только квартиру, но и паркинг. Норма "машина на квартиру" – это избыточная норма, – добавил Ананьев.

Про телебашню

– Скажу честно, мне не нужна телебашня. Просто нас пригласил председатель правительства предыдущий, Денис Паслер, и сказал: "Вот, башня стоит, надо уже что-то с ней делать, тратить деньги для её сохранения, для её консервации накладно, продолжать держать эту площадку бесхозной – неразумно. Вы можете дать какое-то предложение, которое бизнесу было бы интересно, чтобы забрали эту территорию?" И мы сделали концепцию застройки, которая предусматривает строительство на этой территории 4 с лишним гектаров жилья и коммерческой недвижимости площадью больше 120 тысяч квадратных метров, если такой проект разрешат кому-то реализовать, то в принципе сделка виделась разумной.

При этом, рассказал Ананьев, на этой площадке много работы, которую нужно разделить: реконструировать как минимум две улицы, сделать новую третью улицу, реконструировать несколько мостов, привести в порядок набережную, памятники на улице Декабристов.

– Надо разделить, кто и что делает и у кого какие обязательства, и если там всё сложить, то реализовать этот проект и каким-то образом законсервировать башню для дальнейшего использования теоретически возможно, но насколько это нужно "Атомстройкомплексу", скажу честно, до сих пор даже не знаю.

– Конечно, её необходимо будет облагородить, даже по нашей застройке внизу там предусматриваются и паркинги, и коммерческие площади – в основании башни. А что касается основного тела башни, то при больших затратах это может быть и красивая стела, и в дальнейшем можно использовать как символ, к которому все привыкли, – поделился гендиректор.

Ананьев прокомментировал и идею снести телебашню.

– Теоретически это возможно, вопрос в деньгах, сколько это будет стоить, цифры достаточно значительные. Второе, как к этому отнесётся общественность? Некоторые говорят, что это почти памятник. Надо сначала у людей спросить, нам бы не хотелось негативных отзывов, если это будем делать мы, – рассказал Валерий Ананьев.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления