E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Недвижимость На последнем Градсовете 2016 года решат судьбу 153-метровой высотки в сталинском стиле у Автовокзала

На последнем Градсовете 2016 года решат судьбу 153-метровой высотки в сталинском стиле у Автовокзала

Заседание намечено на 29 декабря.

"Федерацию" построят в районе Автовокзала.

Стала известна повестка последнего в этом году градостроительного совета Екатеринбурга. Планируется, что на заседании, которое пройдёт 29 декабря, рассмотрят проект квартала "Федерация". Авторами проекта являются архитекторы Долгов и Трегубов.

В сопроводительной документации говорится, что в первоначальный проект было внесено несколько важных изменений. В частности, композиция фронта фасадов со ступенчатой изменилась на трехчастную. Каждая из частей имеет собственную доминанту: центральный высотный объём высотой 153 метра, два 18-этажных объема, доминирующих в линии 15-этажных корпусов.

"Центральный высотный объём выполняет роль градостроительного высотного акцента общегородского значения, располагаясь на оси Городского пруда, обозначая местоположение наиболее функционально активной зоны южной части города, где находятся Автовокзал, торговые центры, многоэтажная жилая застройка", – подчёркивается в документации.

При этом доминанты по Степана Разина и Щорса формируют трёхчастную композицию комплекса жилых зданий в целом, выполняют акцентную роль в восприятии перспектив улиц Степана Разина и Щорса.

"Для стилистического объединения разновысотных зданий был выбран принцип преобладания ритмических акцентов разновысотных вертикальных элементов в виде лопаток и пилястр с минимальным использованием архитектурного декора, что существенно отличает здание от его московских прототипов, перекликаясь с мотивами и приёмами свердловского конструктивизма довоенного периода", – аргументируют авторы проекта.

Центральный высотный объём выполняет роль градостроительного высотного акцента общегородского значения. 

В отделке фасадов будут использовать штукатурные и клеевые технологии с последующей покраской, исключая нижний уровень, требующий облицовки с использованием естественного и искусственного камня с возможными включениями полимербетонных элементов, металла и стекла.

– Прежняя версия действительно уже была несколько несовременна. Но классический образ в целом остался, а само здание стало выше. Насколько я помню, его центральную часть решили повысить до 30 этажей, – пояснял E1.RU глава Градсовета Михаил Вяткин.

"Федерация" с разных ракурсов.

Ранее E1.RU уже писал о планах сделать здание более высотным. Реализовать проект планирует компания "Метеорит". Соучредителями СК "Метеорит" являются Иван Евневич и Андрей Климанов. Помимо "Федерации" их же проект – "Три Д-клуб" на Вторчермете.

Вам нравится представленный проект?

Опрос завершен 30.12.2016
Да
64%
Нет
36%
Фото: документация проекта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления