E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Музей легенды конструктивизма - "ячейки типа F" - получил 2 квартиры в доме на Малышева

Музей легенды конструктивизма - "ячейки типа F" - получил 2 квартиры в доме на Малышева

Обставлять двухуровневое помещение начнут через месяц.

Дом Уралоблсовета.

Организаторы музея "квартиры-ячейки типа F", призванного показать особенности экспериментальной двухуровневой квартиры эпохи конструктивизма, окончательно "получили квартиру".

Расположится музейное пространство, как и сообщалось ранее, в здании с такими "ячейками" – доме Уралоблсовета на Малышева, 21/1, на шестом этаже. Музей будет арендовать "ячейку", которая находится в муниципальной собственности.

Стоит отметить: екатеринбуржцы уже имели возможность побывать в квартире-ячейке в экскурсионном порядке. Экспозиционным пространством стала архитектурная мастерская Бориса Демидова – особенно в самом начале работы, когда она была ещё не обставлена, и Е1.RU успел там побывать.

Исследователь конструктивизма Никита Сучков и архитектор Борис Демидов в квартире-ячейке типа F.

Однако это помещение впредь будет именно мастерской – хотя авторы проекта собираются продолжить приглашать туда экскурсии. А вот настоящим, полноценным музеем станет соседняя квартира – она находится на этом же этаже, но прямо под мастерской.

Такие почти "эшеровские" трансформации пространства применяются в доме Уралоблсовета, который спроектировал архитектор Моисей Гинзбург. Двери в квартиру-мастерскую и в квартиру-музей находятся в одном и том же коридоре шестого этажа. Но в мастерской гость оказывается в прихожей на первом этаже, и, чтобы попасть далее, нужно подняться по лестнице. А в квартире-музее – на втором, и по лестнице нужно спускаться. Сами квартиры, соответственно, расположены одна над другой. Вот макет в разрезе, чтобы вы не запутались:

Из одного коридора можно попасть в две квартиры, расположенные друг над другом.

– Площадь будущей квартиры-музея – около 35 квадратных метров, и стоимость её аренды сопоставима с другими похожими квартирами в этом районе, – рассказывает координатор проекта, исследователь конструктивизма Никита Сучков, – и примерно через месяц мы начнём обставлять музей – в квартиру уже привезли, например, некоторые экспонаты "Дней конструктивизма на Урале". Сейчас мы решаем, будет ли это полностью музейное пространство или мы оставим место под лекторий на территории спальни или гостиной. В мастерскую Бориса Демидова мы планируем продолжить экскурсии, но постоянно действующим музеем будет новое помещение.

Проект музея "Ячейка типа F" получил в 2016 году грант "Фонда Потанина" в конкурсе "Меняющийся музей в меняющемся мире" в номинации "Музейный старт". На 740 тысяч рублей от фонда организаторам предстоит закупить музейное и мультимедийное оборудование.

Фото: Никита СУЧКОВ, Кирилл МАТВЕЕВ, Мария ВИННЕР / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления