E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость На ВИЗ-бульваре начали сносить старинный госпиталь, который купили "за рубль"

На ВИЗ-бульваре начали сносить старинный госпиталь, который купили "за рубль"

Экскаватор разрушил аварийные пристрои советских времён.

Аварийный пристрой советского периода рушит экскаватор.

Сегодня вечером экскаватор начал сносить полуразрушенный госпиталь на ВИЗ-бульваре, тот самый, который выкупили "за рубль". Новому собственнику предстоит реконструировать памятник.

– Только что проезжал мимо, экскаватор полностью снёс входную группу, – рассказал Е1.RU читатель.

Как прокомментировали Е1.RU в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области, сейчас сносят пристрои советских времён, которые находились в аварийном состоянии.

– Об их аварийности был составлен акт, и Управление госохраны ещё в 2015 году выдало разрешение на эти работы, чтобы можно было сделать консервацию объекта, а потом начать его реставрацию. Так что в данном случае нарушений нет, – пояснили там.

Как мы писали ранее, предмет охраны памятника достаточно большой – главный корпус, флигель, павильон западный, павильон восточный. Однако памятник достраивали порядка 5 раз, и поэтому конструкции, историческими не являющиеся, например, какие-либо переходы, могут быть демонтированы.

Управление госохраны памятников дало разрешение на снос этой части здания.

В 2004 году из этого здания выехал травмпункт, и с тех пор здание облюбовали лица без определённого места жительства и городские хулиганы, хотя и до этого назвать состояние здания хорошим было нельзя. В 2011 году была произведена консервация объекта, чтобы сохранить его от разрушений, но, к сожалению, обитатели не сдались – заложенные кирпичом окна разбирались, всё, что возможно разбить, билось, и люди проникали на территорию памятника снова.

В мае прошлого года здание бывшего госпиталя Верх-Исетского завода на ВИЗ-бульваре "за рубль" отдали "Группе Синара". Правда, участок под зданием "за рубль" стоил больше – 21 миллион 890 тысяч рублей. На торгах СКБ-банк, который входит в "Группу Синара" Дмитрия Пумпянского, выкупил здание и землю за 23 миллиона рублей.

Сегодня презентация объекта появилась на сайте ГК "Астра". Таким образом, эта компания, скорее всего, выступает как генеральный подрядчик строительных и реставрационных работ. Следует отметить, что "Астра" на субподряде у "Синары" сейчас реконструирует Центральный стадион, тоже являющийся объектом культурного наследия.

Таким госпиталь станет после реконструкции.
Фото, видео: Максим БУТУСОВ / Е1.RU; www.astra-sk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления