E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость "Он был скован чиновничьими рамками": в мэрии официально объявили об уходе главного архитектора

"Он был скован чиновничьими рамками": в мэрии официально объявили об уходе главного архитектора

В администрации города надеются, что он останется в Градсовете.

Тимур Абдуллаев сменил на посту главного архитектора Екатеринбурга Михаила Вяткина два года назад.

Главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев уходит с должности. Е1.RU писал об этом событии как об одном из шагов грядущих перестановок в верхушке Главархитектуры. Свой уход Абдуллаев впервые подтвердил в финальный день работы некоммерческого образовательного проекта "Школа главного архитектора". При этом проект ШГА, по его словам, продолжится – следующая сессия состоится летом.

– Что касается сотрудничества с Главархитектурой Екатеринбурга, я так или иначе буду выступать консультантом, в том числе – по разработке "Стратегии пространственного развития" города. Возможно, это плюс, что наш город получил время так плотно поработать над настолько глобальным и ориентированным на будущее проектом, – отметил Тимур Абдуллаев.

Официально об уходе главного архитектора сегодня в эфире "Студии 41" рассказал Сергей Тушин, заместитель главы администрации города Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий:

– Сегодня последний день работы Тимура Насыровича Абдуллаева в этой должности. Могу сказать, что он оставил очень яркий и интересный след, его работа сказалась положительно в том числе на тех принципах и подходах к развитию архитектуры и к строительству в городе Екатеринбурге. Позволю себе напомнить о проектах, которые при его непосредственном участии и по его инициативе реализовывали: это новые подходы к стратегическому планированию, например, по его инициативе были зафиксированы требования к архитектуре зданий, в том числе паспорта фасадов.

Тушин отметил, что сотрудничество с архитектором продолжится:

– Мы исходим из того, что он останется членом Градостроительного совета, что он будет выступать в качестве эксперта и при реализации тех или иных проектов, которые он начинал. Но жизнь очень сложная вещь, и для него, как для человека творческого, интересно заниматься в том числе и другими интересными проектами. А здесь, будучи главным архитектором, он в какой-то мере был скован чиновничьими рамками: хотелось перейти на новый уровень, ответить на новые вызовы. Мы рассчитываем на то, что и в "Стратегии пространственного развития", и в других проектах, которые с его участием были запущены, мы будем взаимодействовать дальше.

Тимур Абдуллаев вряд ли останется без дела – до своего назначения он создал и возглавил архитектурное бюро In.Form, которое разрабатывает планировки нескольких больших кварталов Екатеринбурга. Последний выигранный бюро конкурс – сотрудничество в Екатеринбурге с московским КБ "Стрелка", которое занимается выработкой единых принципов благоустройства общественных зон в городах России к ЧМ-2018. Напомним, по данным источников, новым главным архитектором Екатеринбурга (а вместе с этим и начальником Главархитектуры) станет архитектор Андрей Молоков, основатель "Архитектурной мастерской Молокова" и один из проектировщиков "Высоцкого".

Фото: Дмитрий ЕМЕЛЬЯНОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления