E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Недвижимость У Сельхозакадемии отобрали землю в Академическом: вместо берёзовой рощи вырастут многоэтажки

У Сельхозакадемии отобрали землю в Академическом: вместо берёзовой рощи вырастут многоэтажки

Вуз не смог выбить на свой переезд федеральное финансирование - а огорчились жители микрорайона.

Вид на берёзовую рощу между Краснолесья – Мехренцева – Вонсовского, куда должен был переехать УрГАУ.

Сельхозгородка в Академическом не будет: земли между Краснолесья – Мехренцева – Вонсовского, которыми на праве постоянного бессрочного пользования владел Уральский государственный аграрный университет и куда он хотел в конце концов переехать, перешли к АО "АИЖК" (правопреемнику фонда РЖС, распоряжавшемуся федеральными землями под жилой фонд).

В Сельхозакадемии пробуют обжаловать решение на уровне правительственной комиссии – или получить компенсацию за землю. А местные жители в лице ТОС "Академическое" выразили протест в отношении вырубки рощи в этом месте – они считают, что сельхозгородок сохранил бы её часть, а жилая застройка уничтожит деревья полностью. Вопрос перемены планов по сельхозгородку обсудят в областном Заксобрании на комиссии 16 марта.

– Общая площадь трёх участков, которых больше у нас нет, – 28,9 гектара, решение о прекращении права по самому большому из них – под кампус, площадью 26 гектаров, – произошло 21 октября 2016 года, имущественное право в Росреестре по нему уже прекращено, – рассказал Артур Портнягин, проректор по правовым вопросам и имущественным отношениям. – Мы возражали против изъятия, и коллектив вуза сожалеет об этом решении – ведь это часть стратегии развития нашего университета: чтобы все наши корпуса, общежития и мощная спортивная инфраструктура объединились на общей площадке. Нас поддерживали все уровни власти. Но в течение 5 лет мы так и не смогли "пробить" федеральное финансирование.

Схема сельхозгородка.

Как рассказывают в Сельхозакадемии, финансирование планировалось получить в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. Ежегодно академию поддерживал Минсельхоз, но на комиссиях по бюджетным проектировкам заявки министерства и УрГАУ отклонялись.

– Этим и воспользовалось АО "АИЖК", к которому перешли полномочия фонда РЖС. Через правительственную комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, они провели вопрос по расторжению договора с нами без нашего ведома – мы узнали о решении комиссии лишь через полтора месяца. В соответствии с июльскими поправками в 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" теперь разрешается принимать решения о расторжении договоров по таким землям без согласования с правообладателями, – уточняет Портнягин.

Место, где должен был расположиться сельхозгородок.

А в академии подчёркивают: существующие здания крайне изношены, и, чтобы поддерживать их в пригодном для эксплуатации состоянии, требуются немалые средства – потому и нужны были новые помещения. Сейчас УрГАУ пытается обжаловать решение комиссии (как отмечает Артур Портнягин, отменить решение может исключительно сама комиссия, председателем которой является Игорь Шувалов, первый зампред правительства РФ).

В адрес Шувалова направлены письменные обращения о пересмотре решений – а если это будет признано нецелесообразным, то о предоставлении компенсации – чтобы можно было отремонтировать старые корпуса университета.

При этом размер компенсации и её порядок пока определить не получается: дело в том, что ранее подобные изъятия решение правительственной комиссии проходили, что называется, безвозмездно. Но сейчас в 161-ФЗ внесены поправки – что часть средств от реализации АИЖК данных земель могут поступить в бюджет либо в пользу прежнего правообладателя. Однако доли этого возмещения не указаны, и подзаконных актов, определяющих, сколько и кому отдавать, тоже пока нет.

В академии предполагают, что это изменение стало следствием скандалов с землёй РАН и Тимирязевки, у которой подобным же образом отсудили более 100 гектаров земли. Так что в академии предполагают, что уральские земли могут стать первым случаем, который сформирует соответствующую практику возмещения.

Нынешнее здание Сельхозакадемии.

Протест против передачи большого куска земли АИЖК под жильё уже заявило ТОС "Академический" – жители в данном случае против, что берёзовую рощу между Краснолесья – Мехренцева – Вонсовского застроят многоэтажками (проект сельхозгородка у ТОС возражений не вызывает, так как в рамках проекта предусматривается сохранение части озеленения и мощные спортивные и инфраструктурные проекты для всего района).

– Изменение проекта застройки повлечёт ухудшение транспортной проблемы для микрорайона, – отмечает председатель совета ТОС "Академический" Денис Каракоз. – А деньги на строительство метро ещё не выделили, хотя, конечно, этот фактор играет меньшую роль, чем строительство медицинского кластера и планов жилой застройки на 350 000 человек, только на территории ТОСа и метро нам уже надо строить, просто край. План застройки 7-го квартала тоже взят не с потолка, а утверждён на публичных слушаниях и закреплён постановлением главы администрации Екатеринбурга № 3762 от 5 ноября 2011 года. Наш микрорайон остро нуждается в бюджетных рабочих местах, жилых домов построили и ещё построят много, а работать приходится ездить в центр города.

В известность поставлены глава "РСГ-Академическое", председатель общественного совета при Министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Киселев и руководитель местной УК депутат Николай Смирнягин – по словам главы ТОС, с их стороны была получена поддержка, но оперативно связаться с представителями Академического не удалось.

Тем не менее известно, что завтра депутаты областного Заксобрания на профильной комиссии будут обсуждать вопрос о формировании высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса Свердловской области. И, если судить по приглашённым на комиссию гостям (в частности, должен присутствовать Виктор Киселев), среди кадровых вопросов будет и вопрос того, что главный сельхозвуз Урала лишился стратегически важной площадки, где эти самые кадры предполагалось готовить.

Фото: Яндекс. Карты, документация проекта, предоставлены читателями

Инфографика: Пётр ГИНДИН / Е1.RU; Илья ДАВЫДОВ

Фотопанорама: Антон ФЕДОРЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления