E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость подробности В Екатеринбурге зарубили концепцию Экспо-района с выставкой на болотах

В Екатеринбурге зарубили концепцию Экспо-района с выставкой на болотах

Архитекторы предложили провести новый конкурс.

Вид на общественно-деловую застройку.

Сегодня в Екатеринбурге обсудили концепцию застройки района ВИЗ-Правобережный. Для этого района уже делали планировки к "Экспо-2020", однако выставку выиграл Дубай, и теперь для территории подготовили новый проект. Его заказала "Группа ЛСР", у которой здесь есть участок земли.

Территория проектирования охватила 500 гектаров, при этом жилые кварталы будут сформированы продолжениями улиц Татищева и Крауля – на южной части участка со стороны Металлургов и Ново-Московского тракта, берег – отдых и развлечения, в западной части – общественно-деловой центр. В районе предполагается мост через пруд, по которому пойдут электрички от Кольцово, конечная станция метро (когда-нибудь), крупный транспортно-пересадочный узел. Жилья планируется построить 1,3 млн квадратных метров.

Проект презентовал Дмитрий Земов, представитель архитектурной мастерской ZE-MOOV. При этом председатель Градсовета Михаил Вяткин обратил пристальное внимание на то, что о компании в открытых источниках почти нет данных, что головное бюро находится в Москве, ну а занимается оно... интерьерами. Концепция огромного градостроительного проекта на 500 гектаров очень выбивается из их специализации – и неизвестно, есть ли лицензия. Несложно было догадаться, что таким образом Михаил Борисович дал понять, что концепт на самом деле могло разработать другое бюро, гораздо более известное и влиятельное, но не желающее себя афишировать.

Земов в ответ на это сказал, что у них были и крупные проекты, оставшиеся конфиденциальными по требованию заказчиков, ну а лицензия есть у проектного отдела компании-заказчика. На этом вопросы у председателя Градсовета не закончились – он отметил, что невозможно думать об "Экспо-2025", пока Россия не подала заявку, ну а стройка выставки будет до последнего павильона согласовываться с Москвой.

Вид на набережную Верх-Исетского пруда.

Концепцию проанализировала мастерская Генплана города – они сравнили её с уже утверждённой схемой зарезервированных функциональных зон в этом месте, которую разрабатывали для "Экспо-2020". Если упрощённо, то основные претензии были к тому, что по сравнению с прежней концепцией деловую зону сдвинули в сторону экологически охраняемой территории, а на месте прежней культурно-деловой зоны появилась жилая застройка – на те самые миллион метров. Глава мастерской Руслан Габдрахманов отметил, что развитие такой территории действительно стоит резервировать под будущий федеральный проект, подразумевающий федеральное субсидирование.

Однако огромным вопросом на обсуждении, как соответствовать прежним выставочным планам, встал уже утверждённый на месте прежнего "Экспо" жилой квартал "Стройтэка" за "Новомосковским" рынком. Как выразился Вяткин, его в мэрии утвердили слишком поспешно, перед тем, как город должен был лишиться градостроительных полномочий.

– То, что было, сдвинуть в леса в сторону западных очистных сооружений, а вместо этого построить жильё, – вот в чём суть этой концепции, – посетовал председатель совета.

Выступил и управляющий "ЛСР. Недвижимость – Урал" Владимир Крицкий. Он подчеркнул, что не планировал выступать, и из 500 га территории у ЛСР там всего 14, но компанию вряд ли допустят до стадии разработки проекта планировки, пока нет общей концепции; при этом Крицкий сделал акцент на том, что Екатеринбург официально уже есть среди трёх российских городов, которые определены для выдвижения на "Экспо". И один из конкурентов, Ижевск, предоставил свою концепцию экспогородка месяц назад – так что и для Свердловской области такая необходимость назрела. При этом, отметил Крицкий, все новации проходят в соответствии с той коррекцией Генплана и теми новыми правилами землепользования и застройки, которые появились с тех пор, как Екатеринбург претендовал на "Экспо-2020". В ответ на это председатель Градосвета отметил, что перемен требуют правила и Генплан, и поблагодарил Крицкого за то, что обозначил все болевые точки планировки.

Вопросы в концепции вызывало практически всё: и деловая часть рядом с болотами, за которые обязательно вступятся экологи, и зонирование площадки, и непростая ситуация с инженерными системами (по мнению Владимира Крицкого, единственное, чего не хватает этой территории в плане коммуникаций, – это мощного и давно планируемого коллектора, но эта точка зрения вызвала возражения), и высотки на набережной, которые докладчик Земов сравнил с Барселоной, что очень удивило всех, кто там бывал.

Григорий Мазаев, бывший главный архитектор области, вообще заявил, что "у удмуртов получилось лучше". Также традиционно архитекторы предложили провести конкурс на новую концепцию. В итоге концепция была отклонена.

Фото: проектная документация; Алёна БАТАЛОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления