E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость "Дольщики становятся бомжами": на площадь Труда вышли жильцы почти безнадёжного недостроя

"Дольщики становятся бомжами": на площадь Труда вышли жильцы почти безнадёжного недостроя

Застройщик их многоэтажки ушёл в банкротство.

Дольщики вышли на площадь Труда.

Сегодня в Екатеринбурге прошёл пикет дольщиков недостроя на Щербакова, 20. Люди вышли с плакатами на площадь Труда, чтобы привлечь внимание к своей проблеме – они практически отчаялись получить жильё.

Люди ждут квартир более двух лет. От большинства других подобных случаев этот отличается двумя моментами. Во-первых, жители приобретали квартиры в рамках Закона о долевом строительстве, а не в качестве пая жилищно-строительного кооператива. А во-вторых, застройщик ушёл в банкротство, и начата процедура конкурсного производства, а на нового инвестора нет и намёка (в отличие, например, от незаконченных проектов "Уралэнергостройкомплекса").

Иск о банкротстве застройщика, ЗАО "Рубикон-Аэро Инвест", подала мэрия, причина в том, что компания не платила за аренду земли. Но жители давно и в открытую заявляют, что обанкротиться и уйти от ответственности в этой ситуации застройщик был и сам не против. Люди обращались со своими подозрениями во многие инстанции. Последний ответ из прокуратуры, впрочем, гласит, что признаков преднамеренного банкротства нет. Но, как отмечает один из дольщиков Владислав Тищенко, финансовой отчётности застройщика им не показали, и куда ушли деньги 95 покупателей жилья, всё ещё загадка.

Вот в таком виде, как на плакате, дом этих людей находится с 2015 года.

– Когда мы приходим к властям, нас кормят завтраками – вот, через две недели проведём встречу, пообщаемся с конкурсным управляющим, – рассказывает Тищенко. – Но мы заключали договоры по ФЗ-214 и гарантированно должны получить свои квартиры. А у нас сейчас, по сути, два пути: организовать ЖСК из дольщиков, получить недострой и найти для него инвестора. Но как мы найдём инвестора, за счёт чего он возместит свои издержки, если у нас 80% квартир уже продано? А люди, которые купили там жильё, не смогут вложить в него ещё столько же. Если же мы не сможем организовать ЖСК, то после продажи имущества застройщика долги перед нами будут гасить после того, как погасят долги по зарплате перед работниками. А так как имущества у застройщика практически нет, я не представляю, что мы получим.

Напомним, изначально очередь ЖК на Щербакова, которая стала проблемной, должны были сдать в конце 2015 года. Но еще в начале 2015 года стройка встала. В 2016 году было заявлено, что застройщик начинает новую очередь дома и за счёт средств от продажи квартир доделает недострой. Но этого так и не случилось.

Фото: Руслан ШАРАФУТДИНОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления